Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопросы и ответы: Запад поставлен перед неудобными выводами

Грузия остается настороже, пока Россия прогоняет наблюдателей и наращивает силы picture
Грузия остается настороже, пока Россия прогоняет наблюдателей и наращивает силы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это исследование было сделано по поручению Европейского Союза в ответ на противоречащие утверждения Грузии и России о том, кто начал военные действия. В докладе сделан вывод о том, что военные действия начала Грузия, однако Россия провоцировала ее своим вмешательством на протяжении многих лет.

Это исследование было сделано по поручению Европейского Союза в ответ на противоречащие утверждения Грузии и России о том, кто начал военные действия. В докладе сделан вывод о том, что военные действия начала Грузия, однако Россия провоцировала ее своим вмешательством на протяжении многих лет.

То есть было установлено, что виноваты обе стороны?

Да. Однако вердикт в большей степени осуждает Тбилиси, чем Москву. Во-первых, Грузия приложила много усилий к тому, чтобы доказать, что Россия сделала первый шаг, оккупировав грузинскую территорию в Южной Осетии еще до того как Грузия начала обстрел Цхинвали - столицу Южной Осетии. Доклад отвергает эти утверждения. Во-вторых, прозападно настроенная Грузия очень внимательно относится к своей репутации на Западе - поддержка Запада была одним из главных достижений президента Грузии Михаила Саакашвили. Если его репутация еще больше испортится, чем это было раньше, то Тбилиси пострадает. Москва привыкла к тому, что Запад ее критикует за якобы имеющие место проявления насилия в Чечне, например, и она значительно меньше озабочена тем, что Запада думает о ее поведении.

Полученные данные объективны?

Работавшая над составлением доклада команда имела уникальный доступ к российским и грузинским официальным лицам, однако ее члены признают, что сделанные заключения не являются последним словом в истории этой войны. Возможно, в докладе слишком много внимания уделяется 8 августа - тому дню, когда начались вооруженные столкновения, и слишком мало - предшествующим событиям, в которых Россия играла определяющую роль. Однако в докладе сделаны достаточно жесткие выводы, и претензии России на привилегированную сферу интересов определены как 'несовместимые с международным правом'. Это может иметь серьезные последствия, к примеру, для Украины.

А Запад остался вне критики?

Отнюдь нет. Поднимаются вопросы относительно политики США, связанной с поставками оружия в Грузию, и в докладе говорится о том, что 'военная поддержка должна оставаться в границах, определяемых здравым смыслом и осмотрительностью' Международное сообщество, включая Совет Безопасности ООН, подвергается открытой критике за то, что было сделано слишком мало для разрядки напряженности перед войной. Вместе с тем, президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy), стремительно перемещавшийся по Европе прошлым летом и выступивший в качестве посредника при заключении перемирия, получил высокую оценку от главного составителя доклада Хайди Тальявини (Heidi Tagliavini) за 'последовательные и смелые усилия'.

Может ли начаться новая война?

Да. Как говорится в докладе, ситуация в Грузии сегодня такая же плохая - а может быть и хуже, - чем это было перед началом войны, и там продолжаются нарушения прав человека. Наблюдатели ЕС, размещенные в Грузии в рамках плана Саркози о прекращении огня, действуют только на собственно грузинской территории, и Россия до сих пор не допускает их на территорию Южной Осетии и Абхазии. Международные мирные переговоры в Женеве не дали результатов. Россия считает, что она еще 'не завершила' процесс избавления от Саакашвили. Экономический кризис делает ситуацию еще более безысходной.

Но Грузия - это небольшое и удаленное государство? Почему все это так важно?

Этот конфликт показал неспособность Запада сдерживать Россию, когда речь идет о ее соседях. Это не удалось сделать ни путем оказания давления, ни при посредничестве многосторонних структуры безопасности, к каковым относится Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Так что эта война усилила влияние России в этом регионе за счет Запада. Это очень важно для других соседей России. Это также важно для Запада, поскольку некоторые из этих соседей являются союзниками НАТО (например, прибалтийские страны), а другие представляют собой важные транзитные государства, по территории которых осуществляется транспортировка нефти и газа.