Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин на линии огня

Хотя Медведева пока нельзя считать серьезным противником, Путину угрожают другие проблемы, которые могут стать для него гибельными.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин ответил на вопросы журналистов
Премьер-министр РФ Владимир Путин ответил на вопросы журналистов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ходящие по Москве слухи о том, что неоперившийся президент Дмитрий Медведев намерен выступить против своего давнего ментора и патрона премьер-министра Владимира Путина на выборах 2012 года, не имеют под собой серьезной почвы.

Ходящие по Москве слухи о том, что неоперившийся президент Дмитрий Медведев намерен выступить против своего давнего ментора и патрона премьер-министра Владимира Путина на выборах 2012 года, не имеют под собой серьезной почвы. Однако личной гегемонии Путина угрожают другие весомые обстоятельства, которые, вполне вероятно, могут заставить его уйти. Сохранение власти в его руках не стоит считать неизбежным.

Недавние заявления Медведева о том, что он может пойти на второй срок, удивили многих, так как было принято считать, что Путин собирается вернуться на пост президента в 2012 году, а его протеже просто согревает для него место. 'Если я буду хорошо работать, если у меня будет все получаться, если мне будет доверять российский народ, почему бы не выставить [свою кандидатуру]?' - заметил Медведев. В другом интервью он сказал: 'Я ничего не исключаю'. Однако после того, как Путин грубо вмешался, заявив, что они с Медведевым 'вместе подумают', кто пойдет на выборы, младший лидер пошел на попятную.

'Если же говорить о будущем, то я не люблю загадывать на будущее. Но если это будет полезно стране, я готов работать на любых должностях: Работа Президента - это довольно сложная штука, могу вам сказать, что и работа премьера - тоже сложная штука, поэтому в этом смысле особой разницы нет. Еще раз повторяю: главное, чтобы от этого была польза', - заявил он на прошлой неделе. Впрочем, ничего удивительного в этом внезапном приступе скромности не было. Для российских избирателей, Медведев, бывший помощником Путина еще в Санкт-Петербурге, а потом руководивший его избирательной кампанией, все равно выглядит во многом второй скрипкой. Считается, что за отсутствием собственной партийной базы он вынужден следовать программе Путина.

Как выявил в прошлом месяце опрос, проведенный 'Левада-центром', лишь 20 процентов россиян верят в то, что Медведев ведет независимую политику. Несмотря на громкие речи президента о слабости российских демократических институтов, развале экономики и массовой коррупции, 81 процент избирателей все равно считает его путинской креатурой, во всем покорной Путину. Бывший премьер-министр Михаил Касьянов уверен, что никакой борьбы между Путиным и Медведевым за президентское кресло не будет. 'Я убежден, что Путин будет избираться в 2012 году еще на два шестилетних срока. А для Медведева найдут подходящий пост', - утверждает он.

В своей статье в the Moscow Times аналитик Владимир Фролов пишет, что между лидерами, тем не менее, существуют серьезные разногласия и вокруг них формируются два враждебных друг другу лагеря. 'Несмотря на все заверения в личной и политической близости, вокруг них уже возникло по команде с насквозь разными идеологиями, каждая из которых будет недовольна, если ее босс уступит: Путин уже перешел в режим кампании. Медведев, тем временем, создает собственную опорную базу, укрепляя имидж модернизатора страны и двигателя перемен'.

США пытаются - не слишком аккуратно - воспользоваться этими трениями. 'Я считаю важным, чтобы, в то время как мы будем продвигаться вперед с президентом Медведевым, Путин понял, что подход к отношениям между Россией и США времен холодной войны устарел: Я думаю, что Медведев это понимает', - заявил Барак Обама в июле на московском саммите. Вашингтонская стратегия 'перезагрузки' отношений с Россией частично состоит как раз в поддержке нового постпутинского поколения лидеров свободных от предрассудков холодной войны.

Однако, несмотря на все похвалы из-за рубежа, в глазах страны Медведев не слишком много выигрывает даже от внешнеполитических 'успехов' - таких как отказ от ПРО или сокращение ядерных вооружений. В России все эти достижения приписывают Путину. И хотя Москва в целом довольна докладом ЕС по войне с Грузией 2008 года, он тоже, скорее всего, будет записан на счет ироничного и демонстративно брутального Путина, а не замкнутого технократа Медведева.

Хотя Медведева пока нельзя считать серьезным противником, Путину угрожают другие проблемы, которые могут стать для него гибельными. В первую очередь речь идет о скверно управляемой, в основном контролируемой государством российской экономике, с ее чрезмерной зависимостью от экспорта энергоносителей, который неминуемо должен сократиться в ближайшие десять лет. После нескольких лет бума, искусственно поддерживавшего путинскую популярность, премьер-министр оказался на линии огня. Безработица продолжает расти, а розничные продажи, объем промышленного производства и зарплаты - падать.

В 2009 году ВВП России, как ожидается, может сократиться на 8 процентов. Одновременно иссякают ее валютные резервы, ранее подпитывавшиеся выручкой от продажи газа и нефти. Экономисты полагают, что выход из кризиса будет происходить медленно и болезненно. Это может заметно сказаться и на выборах 2012 года.

Кроме того, Россия столкнулась с серьезными проблемами в сфере безопасности, особенно на Кавказе, где вновь нарастает насилие в Дагестане, Ингушетии и Чечне - республиках с в основном мусульманским населением. В воскресенье захлестнувшая Дагестан волна убийств докатилась и до Москвы - очередной высокопоставленный чиновник из республики был застрелен во время визита в столицу. Все это подрывает позиции Путина, претендующего на то, что он решил кавказские проблемы России в ходе исключительно кровавой второй чеченской войны. Грузинская бомба также остается не обезвреженной.

Этим летом в своем интервью the Wall Street Journal вице-президент США Джо Байден (Joe Biden) вынес суровый приговор путинской России: 'У них сокращается население, ослабевает экономика, их банковский сектор и инфраструктура, вероятно, не протянут еще 15 лет. Россия оказалась в ситуации, когда мир вокруг меняется, а она цепляется за ненадежное прошлое'.

После этого американским чиновникам пришлось потратить немало времени, чтобы успокоить задетое самолюбие Москвы. Путин, по слухам, счел ремарку Байдена грубым оскорблением. С другой стороны, о реакции Медведева ничего не известно. Возможно, он был согласен с каждым словом вице-президента, хотя и не посмел признаться в этом открыто.