Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милибэнд протянет России оливковую ветвь

Дэвид Милибэнд, хватит играть с огнем! picture
Дэвид Милибэнд, хватит играть с огнем! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В следующем месяце Дэвид Милибэнд (David Miliband) отправится в Россию, что станет первым визитом британского министра иностранных дел в эту страну за последние пять лет. Визит Милибэнда является свежей попыткой со стороны Лондона и Москвы возобновить свои часто непростые двусторонние отношения.

В следующем месяце Дэвид Милибэнд (David Miliband) отправится в Россию, что станет первым визитом британского министра иностранных дел в эту страну за последние пять лет. Визит Милибэнда является свежей попыткой со стороны Лондона и Москвы возобновить свои часто непростые двусторонние отношения.

Газета Financial Times узнала, что г-н Милибэнд отправится в Москву 2 ноября. По словам российских источников, это станет первым визитом министра иностранных дел в Москву с последнего приезда Джека Стро (Jack Straw) в июле 2004 года.

Дипломатические источники в России заявили вчера, что визит рассматривается, как возможность ликвидировать разногласия по ряду вопросов.

Отношения Великобритании с Россией - одни из худших среди всех государств Евросоюза, в основном, из-за убийства бывшего офицера КГБ Александра Литвиненко, которое произошло в Лондоне в ноябре 2006 года. В июле 2007 года, г-н Милибэнд, только назначенный на должность министра иностранных дел, выслал из Великобритании четырех российских дипломатов, чтобы опротестовать отравление Литвиненко полонием. Он также приостановил британско-российское сотрудничество по ряду вопросов, включая визовую политику и сотрудничество в области противодействия терроризму.

Великобритания уже давно добивается экстрадиции Андрея Лугового, который, по утверждению британских обвинителей, является ответственным за убийство. Маловероятно, что Британия откажется от своего запроса на экстрадицию, в то время как Москва отказывается согласиться на это на конституционных основаниях.

Вместо этого, российские источники говорят, что ключевым вопросом визита г-на Милибэнда станет, отменит ли Великобритания некоторые карательные меры, введенные ей в июле 2007 года, одновременно не отказываясь от своей позиции по поводу убийства Литвиненко.

В свою очередь Москва может оказаться под давлением отменить ограничения, наложенные на деятельность Британского совета.

Помимо дела Литвиненко, Великобритания дала политическое убежище Борису Березовскому, российскому магнату, сбежавшему в Лондон в 2001 году, а в 2003 году Соединенное Королевство отказалось выдать чеченского политика Ахмеда Закаева, разыскиваемого в России по обвинениям в террористической деятельности.

Августовская война в Грузии еще сильнее ухудшила отношения между двумя странами. В сентябре 2008 года г-н Милибэнд и российский министр иностранных дел Сергей Лавров устроили перебранку по телефону, во время которой, согласно утекшей в прессу информации, г-н Лавров использовал 'поток непристойных слов', хотя он и отрицал произошедшее.

Тем не менее, Великобритания и Россия поддерживают крепкие торговые отношения.

Представитель Министерства иностранных дел Великобритании заявил: 'У нас нет официального подтверждения того, что Дэвид Милибэнд отправится в Россию, но мы всегда ясно давали понять, что будем приветствовать такую возможность'.