Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ох уж эта война

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЮжная Осетия празднует День независимости
Южная Осетия празднует День независимости
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сообщение Европейского союза о разразившейся в прошлом году скоротечной, но неприятной войне между Россией и Грузией, подтверждает всеобщие подозрения: виноваты все.

Сообщение Европейского союза о разразившейся в прошлом году скоротечной, но неприятной войне между Россией и Грузией, подтверждает всеобщие подозрения: виноваты все.

Грузия виновата потому, что тамошний буйный президент Михаил Саакашвили очертя голову напал на Южную Осетию. Россия виновата потому, что запугивала Саакашвили и глумилась над ним, а потом воспользовалась моментом и напала на Грузию. США виноваты потому, что слишком долго своим молчанием подталкивали Саакашвили, а Европа виновата потому, что вообще ничего не делала.

Удивительного в этом нет ничего, но все же почитать сообщение стоит: в нем раскрывается то недопустимо затянувшееся беспорядочное состояние, которое воцарилось после распада Советского Союза и которое может опять привести к взрыву, если все заинтересованные стороны не проявят благоразумия.

К сожалению, непохоже, чтобы русские или грузины испытывали хоть какое-то желание поучиться. Грузинское правительство, несмотря на выявленные факты, продолжает настаивать, что на момент принятия решения об отправке войск в Южную Осетию вторжение российских войск уже началось. Посланник Грузии в структурах Европейского союза утверждает, что если представители следственной комиссии не считают, что граждане Грузии заслуживают защиты, 'то это вопрос личных предпочтений'.

Российское правительство категорически заявляет, что в новом документе осуждаются предпринятые им действия, а также отрицает то обнаруженное обстоятельство, что российской армией применялась сила в чрезмерных масштабах, обвиняя Евросоюз в упорстве и предвзятости.

На самом деле этим правительствам надо обратить внимание на главный посыл документа: проиграли все. Прошло уже больше года, а беженцами остается примерно тридцать тысяч человек, главным образом грузины. Грузия оказалась разделенной. Признание Россией независимости двух взбунтовавшихся провинций - Южной Осетии и Абхазии - на долгое время осложнит развитие хороших отношений с Западом.

Единственным способом исправить причиненный ущерб и предотвратить новые столкновения станет корректирование поведения всеми сторонами. Кремль должен перестать искать способы провоцировать Грузию и раз и навсегда отказаться от своих империалистических амбиций. Грузинские лидеры должны понять, что лучший способ вернуть потерянные провинции - это сделать союзные отношения с демократической, уважающей права меньшинств Грузией более привлекательной перспективой.

США и Европейский союз также должны понять, что предотвращение конфликтов до того, как они возникли, - намного проще, чем собирать потом осколки.