Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами зарубежных СМИ (28.09 - 30.10)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зарубежные СМИ с одобрением пишут о готовности Москвы поддержать санкции против Ирана и относят изменение позиции РФ на счет отказа Белого дома от планов размещения ПРО в Европе.

Козырная карта

СМИ с одобрением пишут о готовности Москвы поддержать санкции против Ирана и относят изменение позиции РФ на счет отказа Белого дома от планов размещения ПРО в Европе. По мнению обозревателей, ужесточить меры в отношении Тегерана Россию может побудить и новость о тайном иранском заводе по обогащению урана, вызвавшая обеспокоенность в Москве. Однако оптимистический настрой зарубежной прессы не абсолютен: ряд обозревателей увязывают гибкость РФ по иранскому вопросу с уступками США по СНВ и расширению НАТО. Другие эксперты намекают на то, что изменение курса Москвы зависит от продолжительности оттепели в отношениях РФ и США.

СМИ США отмечают принципиальную готовность России поддержать санкции против Ирана. Однако большинство обозревателей уверены, что Иран для Москвы является 'козырной картой' в отношениях с Вашингтоном: если решения по новому договору СНВ и включению Украины и Грузии в НАТО будут устраивать Кремль, он, возможно, проявит большую готовность к жестким санкциям.

Британские СМИ позитивно восприняли слова российского президента Д. Медведева о том, что в некоторых случаях санкции неизбежны, расценив их как свидетельство подвижек в позиции РФ по Ирану. Многие обозреватели высказали надежду, что Москва наконец готова поддержать ужесточение санкций в отношении Тегерана в обмен на отказ Вашингтона от планов размещения ПРО в Европе.

Германские эксперты предполагают, что Россия поддержит санкции против Ирана, поскольку известие о тайном заводе по обогащению урана вызвало обеспокоенность в Москве. РФ не заинтересована в появлении у Тегерана атомной бомбы. В то же время некоторые журналисты пишут, что России трудно отказаться от экономического сотрудничества с выгодным клиентом, каким является Иран.

Один из главных мотивов статей, которыми изобилуют французские СМИ, - Россия готова обсуждать новые ограничительные меры против иранского режима. Как полагают, новость о секретном заводе в Куме поможет РФ окончательно определиться. Однако ряд изданий продолжает настаивать на 'аморфном' характере позиции России или ее двойственности.

Итальянские СМИ не оставили без внимания встречу Д.Медведева и Б.Обамы, на которой обсуждался иранский вопрос. Издания позитивно расценивают перспективу 'заключения пакта между Москвой и Вашингтоном, который очень грубо можно было бы описать в следующих терминах: звездный щит в обмен на иранскую бомбу'.

Позиция РФ в отношении Ирана оценивается в китайских СМИ по-разному. Одни эксперты соглашаются с необходимостью более жесткого контроля за ядерной программой Тегерана, другие - настаивают на решении проблемы путем переговоров, а не введения новых санкций. В любом случае, заключают СМИ, Иран будет прислушиваться к мнению Москвы, поскольку обе стороны заинтересованы в экономическом сотрудничестве.

Соломоново решение

СМИ достаточно подробно освещают Генассамблею ООН и финансовый саммит в Питтсбурге. Эксперты, комментируя встречу Д.Медведева с Б.Обамой, пишут о сближении двух стран, а также их уверенности в том, что договор по СНВ будет подписан до конца года. В комментариях к саммиту G20 говорится о реформе МВФ: решения по этому поводу расцениваются экспертами КНР как безусловный успех встречи.В ожидании доклада независимой комиссии по расследованию конфликта в Грузии пресса спекулирует на тему, какими будут выводы комиссии и как они повлияют на обстановку на Женевских консультациях.

В американской прессе отмечается, что в отчете ЕС о прошлогодней войне между РФ и Грузией ответственность будет возложена на обе страны, что, впрочем, не изменит позиции большинства государств о том, что Тбилиси инициировал ее, а Москва отреагировала несоразмерно. Однако газеты в целом уделяют мало внимания международной проблематике, сосредоточив внимание на иранском вопросе.

Основное внимание британских журналистов сосредоточено на проблеме ядерного разоружения и выступлениях государственных лидеров разных стран на Генассамблее ООН. Проводится тезис, что Москва сильнее, чем Вашингтон, заинтересована в сокращении ядерного арсенала. По мнению аналитиков, российское ядерное оружие находится в плачевном состоянии и для Кремля это единственный шанс сохранить паритет с США.

В публикациях в германской печати о встрече Д.Медведева и Б.Обамы говорится о сближении двух держав. Новость о тайном заводе Ирана по обогащению урана вызвала ажиотаж на саммите 'большой двадцатки', где свое недовольство не скрыли даже Россия и Китай, отмечают газеты. Сессия ПАСЕ широко не освещается: СМИ ждут доклада комиссии ЕС о событиях августа 2008 г.

Заявления, сделанные президентом РФ в ходе визита в США, вызывают благожелательные отклики французской прессы. СМИ отмечают, что Россия не остается в стороне от предложенного Б.Обамой антиядерного тренда, к которому могут присоединиться другие страны. В информационном ключе освещаются слова Д.А.Медведева о близости G20 к соглашению по реформированию управляющих структур МВФ.

Обнародование доклада комиссии ЕС по расследованию обстоятельств вооруженного конфликта на Кавказе 2008 года привлекло внимание итальянских изданий. Доклад назван соломоновым вердиктом ЕС по Грузии: в решении комиссии будет указано, что первым открыла огонь Грузия, хотя Москва и сделала все, чтобы спровоцировать Тбилиси, и отреагировала с излишней силой.

Договоренности, достигнутые на встрече Д.А.Медведева и Б.Обамы в Нью-Йорке, вызвали большой интерес испанской прессы. СМИ отмечают прогресс в отношениях между странами, взаимопонимание между их лидерами, а также их серьезну. уверенность в том, что к концу года будет достигнуто соглашение по СНВ.