Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Азербайджана (02.10)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наши двери не закрыты ни одной стране мира. У нас нет комплексов и предвзятости в отношении кого-тоДа, у нас существуют некоторые нерешенные проблемы с Арменией, однако мы считаем, что и эти проблемы могут решиться благими намерениями.

Наши двери не закрыты ни одной стране мира. У нас нет комплексов и предвзятости в отношении кого-тоДа, у нас существуют некоторые нерешенные проблемы с Арменией, однако мы считаем, что и эти проблемы могут решиться благими намерениями. Об этом заявил премьер-министр Турции Раджаб Тайыб Эрдоган в ходе ежемесячного традиционного обращения к народу, которое транслировалось 30 сентября вечером в прямом эфире телевизионных каналов страны, пишет газета 'Бизим йол'. Эрдоган отметил, что протокол, который будет подписан с Арменией, станет важным этапом, однако эти протоколы вступят в силу лишь после утверждения в Великом Национальном Меджлисе Турции: 'Мы продолжим переговоры для того, чтобы решить вопросы между двумя странами и поднять их отношения до уровня, подобающего связям двух соседских стран. В этом процессе, безусловно, мы уделяем внимание соблюдению интересов дружеского и братского азербайджанского народа как своих собственных. Я верю, что этот процесс даст положительный результат и для Турции, и для Армении, и для Азербайджана, и превратившийся в гангрену вопрос, наконец, решится. Эрдоган также подчеркнул, что Турция продолжает деятельность в направлении внесения вклада в решение всех проблем на Кавказе, Среднем Востоке и Балканах.

Азербайджан всегда рад видеть на своей земле госсекретаря США Хиллари Клинтон, однако до сих пор американская сторона такого желания не высказывала. Об этом журналистам сказал заместитель главы МИД Араз Азимов, отвечая на вопрос о возможности визита Клинтон в Азербайджан, пишет газета 'Новое время'. Касаясь итогов своего визита в Вашингтон в конце сентября, Азимов сказал, что провел консультации по военным, военно-политическим вопросам и вопросаи безопасности. "Мы провели первые встречи с новой администрацией. Я столкнулся с тем, что чиновники еще не готовы к консультациям по некоторым вопросам. В то же время мы довели до их сведения свое видение, беседы можно считать эффективными", - сказал Азимов. По его словам, в ближайший месяц он вновь посетит Америку, где пройдет очередной раунд консультаций.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что между Туркменистаном и Азербайджаном может быть достигнут компромисс по спорным нефтяным месторождениям на Каспии, пишет Anspress.com. По его словам, спор по вопросам морских территорий должен решить цивильным путем, и для этого есть благоприятная почва. Как сообщает радио ВВС, президент призвал прикаспийские страны найти удовлетворяющую всех делимитационную формулу, и отметил, что Азербайджан продолжит диалог дипломатическим путем, и правительству представлены на рассмотрение предложенные проекты. Г.Бердымухамедов также подтвердил, что в споре с Азербайджаном они готовы принять все решения международного арбитражного суда. Многие зарубежные эксперты прогнозируют проигрыш туркменской стороны. Президент Туркменистана также сказал, что при любом раскладе обе стороны останутся дружескими странами.