Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Женеве взошла звезда российского дипломата

Переговоры в Женеве между членами групппы '5+1' и Ираном
Переговоры в Женеве между членами групппы '5+1' и Ираном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многое было сказано по поводу прошедшей в Женеве встречи между американским дипломатом Уильямом Бернсом и иранским переговорщиком по ядерным вопросам Саидом Джалили.

Многое было сказано по поводу прошедшей в Женеве встречи между американским дипломатом Уильямом Бернсом и иранским переговорщиком по ядерным вопросам Саидом Джалили. Встреча лицом к лицу, продлившаяся 45 минут, стала прорывом для администрации Обамы, которая пытается начать 'взаимодействие' с Ираном вот уже девять месяцев. Но, по словам одного из европейских участников, самой яркой звездой ядерных переговоров стал Сергей Рябков, заместитель российского министра иностранных дел, который до сих пор никак не проявлял себя в большой дипломатической игре.

Рябков действовал 'очень мощно, очень четко и очень убедительно', убеждая Иран пойти на уступки, сказал этот участник переговоров, согласившийся поделиться их подробностями на условиях анонимности. Русские, которые раньше, мягко говоря, с неохотой относились к необходимости давить на Иран, приехали на эти переговоры с явной готовностью сотрудничать, что многие приписывают последствиям встречи между президентом Дмитрием Медведвем и Бараком Обамой, которая произошла в конце в сентября. В то время Медведев сказал: 'Мы считаем, что Ирану нужно помочь принять верное решение', добавив, что 'в некоторых случаях санкции неизбежны'. Это заявление последовало за односторонним решением президента США изменить свой подход к системе ПРО в Восточной Европе и занять позицию, которая кажется Москве гораздо менее угрожающей. Джалили также провел отдельную встречу с Рябковым и членами китайской делегации.

Тем не менее, участники переговоров очень осторожно оценивают любые сообщения о достигнутом прогрессе. Крупнейшая 'уступка', полученная в ходе переговоров - принципиальное согласие Ирана отсылать значительную часть своего урана на обогащение в Россию - изначально была идее Тегерана, высказанной еще до встречи, объяснил европейский чиновник.