Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прагматичная политика раздражительного президента

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вообще-то заниматься политикой в Чехии - не лучший способ получить международную известность, однако Вацлав Клаус (Vaclav Klaus) уже неоднократно использовал свой - в основном символический - пост для того, чтобы устраивать шумиху.

Вообще-то заниматься политикой в Чехии – не лучший способ получить международную известность, однако Вацлав Клаус (Vaclav Klaus) уже неоднократно использовал свой – в основном символический - пост для того, чтобы устраивать шумиху. Сейчас президент Чехии решая, подписывать ли ему Лиссабонский договор или нет, опять привлек к себе внимание Европы.

Сперва он отказался его подписать, пока не узнает результатов референдума в Ирландии, сейчас он утверждает, что не будет ничего делать, пока свое слово не скажет чешский конституционный суд.

Г-н Клаус, опытный экономист, был избран президентом в 2003 году. Его позиция - смесь романтического национализма в духе 19 века с практичным экономическим неолиберализмом - пришлась чехам явно по душе.

С 1992 по 1997 год он был премьер-министром, но избрание президентом – и особенно переизбрание на новый пятилетний срок в 2008 году – по-видимому, позволившее ему занять более радикальную позицию, обеспечило ему то внимание, которого он так жаждет.

Г-н Клаус славился беспокойным – некоторые просто сказали бы «трудным» – характером задолго до «бархатной революции» декабря 1989 года, во время которой он пошел в политику и стал министром финансов.

Когда в восьмидесятых годах он работал в Центральном банке Чехии, его коллеги отказывались участвовать в экскурсиях, которые банк для них устраивал, опасаясь, что им придется выслушивать тирады г-на Клауса.

На посту президента он прославился выступлениями против Европейского Союза и борьбы с глобальным потеплением. В своей статье, опубликованной FT в 2007 году, он писал: «Сейчас я вижу величайшую угрозу свободе, демократии, рыночной экономике и процветанию в амбициозном энвайронментализме, а не в коммунизме».

«Он очень тверд в своих взглядах и не боится идти наперекор общественному мнению, - рассказывает Камил Яначек (Kamil Janacek), главный экономист чешского Komercni Banka, знакомый с шестидесятивосьмилетним г-ном Клаусом уже больше 45 лет. – У него ясный ум ученого-экономиста».

Тем не менее, несмотря на свою риторику, г-н Клаус, во многом, человек очень осторожный.

После Пражской весны 1968 года, когда многих из чешских интеллектуалов преследовали за оппозиционную деятельность, г-н Клаус повел себя достаточно осторожно, чтобы его взяли работать в государственный банк.

Возглавляя правительство, он также вел себя осторожно, стараясь не злить могущественные державы, например, Россию. Так как ЕС сейчас давит на Чехию, угрожая лишить ее права направлять представителя в Еврокомиссию, если Лиссабонский договор не будет ратифицирован, большинство экспертов считает, что г-н Клаус уступит.

«Он склонен к конфликтам, но в конечном итоге он всегда защищает собственные интересы, - считает чешский политолог и бывший советник г-на Гавела Иржи Пехе (Jiri Pehe). – Поэтому я думаю, что он, в конце концов, все подпишет».

Вспыльчивый характер г-на Клауса заставляет его часто сталкиваться с предыдущим президентом – драматургом Вацлавом Гавелом (Vaclav Havel), которого он обвиняет в элитизме, в то время как г-н Гавел убежден, что программа приватизация, которую осуществлял г-н Клаус, породила «бандитский капитализм».

Как преданный последователь бывшего премьер-министра Британии баронессы Тэтчер, г-н Клаус претендует на ту роль, которую некогда играла она - роль главного политического и интеллектуального оппонента того, что он считает постепенным движением к европейскому сверхгосударству.

По иронии судьбы, именно ему как премьер-министру пришлось подписывать заявку Чехии на вступление в Евросоюз.

Г-н Клаус признавал, что страна без выхода к морю не имеет другого выхода с учетом ее географической позиции и зависимостью от торговли с Европой. Однако для него вступление в Евросоюз в 2004 году было «браком не по любви, а по расчету».

Он до сих пор отказывается поднять над Пражским Градом флаг ЕС, заявляя, что это напоминало бы то, как чехи при коммунизме склонялись перед Москвой.