Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вы боитесь за нашу страну-2?

Часть 2. - Поражение США и страх перед русским медведем.

Мирек Тополанек
Мирек Тополанек
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я думал, что после сорока лет диктатуры коммунистов чешский народ однозначно за Запад. К моему большому удивлению общество возмутилось решением разместить американский радар в Брдех.

Волна антиамериканизма

Я думал, что после сорока лет диктатуры коммунистов чешский народ однозначно за Запад. К моему большому удивлению общество возмутилось решением разместить американский радар в Брдех. Сооружение, благодаря которому все обратили внимание на то, что в Европу могут полететь иранские или еще чьи-то ракеты, имело и другую политическую задачу – присутствие американских солдат в Чехии однозначно показало бы Москве, что не надо точить на нас зубы. 

Переговоры с Вашингтоном о радаре начал министр обороны Ярослав Тврдик (Jaroslav Tvrdík), продолжил – кабинет Мирека Тополанека (Mirek Topolánek). Как только стало известно о возможном строительстве радара, началась драка. Местные жители, которые раньше извлекали выгоду из того, что рядом с ними жили люди, обслуживавшие советские ракеты, начали протестовать. Победил голос местных коммунистов и бывших офицеров «народной» армии? Похоже, что да. К ним присоединился Гринпис, всегда ищущий повод покритиковать общество. Основатель большевистской партии и государства Владимир Ильич Ленин называл «полезными идиотами» людей, которые, сами того не зная, помогали его секте и таким образом рубили под собой сук. Ленин презирал таких людей. Такие «полезные идиоты» были и среди противников радара. Естественно, что их акции протеста поддерживала российская разведка. По данным чешской контрразведки, деньги из Москвы поступали через различных неприметных посредников и через фирмы.

Русские считают, что размещение ПРО в Польше и Чехии - это очередное наступление американцев на территорию, которая так долго принадлежала России. Генералы прекрасно знают, что России этот радар и база не угрожают. Это политический, а не военный вопрос.

Председатель Чешской социально-демократической партии Иржи Пароубек (ČSSD, Jiri Paroubek), который руководствуется не интересами государства, а опросами общественного мнения, чтобы снова получить власть, тактически использовал эту волну протестов и сделал из нее предвыборный лозунг. В нашей стране появилось доселе невиданные явления: антиамериканизм и фальшивый пацифизм. И хотя эксперты социально-демократической партии по вопросам безопасности знают, что движение против радара использует российская разведка и что с технической стороны американцам без базы не обойтись, партия не уступает.

Когда Пароубек не так давно встречался с московским владыкой Путиным (хорошо, что Пароубек, по сложившемуся обычаю, не стал призывать чешских дипломатов поступить так же), он вновь заявил о своем отношении к радару. Если социалисты на грядущих парламентских выборах одержат победу, у нас появится повод опасаться того, что Прага будет опять раскланиваться перед Москвой. Со временем это могло бы ослабить наши связи с Евросоюзом и НАТО и поспособствовать тому, что и у нас будет авторитарная система по образцу Путина.

А вот Мирек Тополанек (Mirek Topolánek), хотя к нему и к Гражданской демократической партии (ODS) у нас свои претензии, всегда был сторонником прозападной ориентации Чехии. То же самое можно сказать и о Карле Шварценберге (Karel Schwarzenberg).

Земский вредитель

К сожалению, из-за хаоса, который создал в нашей политике Пароубек, свергнув правительство Тополанка и отказавшись от досрочных выборов, нам досталось слабое правительство Яна Фишера (Jan Fischer) – вроде бы профессиональное, но назначенное руководством Гражданской демократической партии и Чешской социально-демократической партии. Самыми слабыми в этом правительстве могут оказаться министры, отвечающие за стратегически важные отрасли, - эти люди все еще думают по-социалистически.

Кроме того, любая нестабильность в государстве выгодна иностранным спецслужбам – они охотятся за политиками и чиновниками в правительстве, которые боятся за свое будущее. Не надо никого компрометировать, достаточно предложить долларовый счет в Швейцарии, и еще, пожалуй, паспорт на другое имя.

Иржи Пароубек благодаря своей безмерной жадности  очень похож на тех, кого в средние века называли земскими вредителями.

Бардак в политике может усилиться из-за экономического кризиса. Он еще долго будет оставаться главной заботой правительства, правительства Фишера или правительства социалистов, если им удастся согнать Фишера. Останется ли у властей время на то, чтобы заниматься стратегическим положением нашей страны, чтобы охранять ее перед непрошенными гостями с Востока?

 

В Европе не было коммунизма

Как русские смотрят на мир?

Американцы во время «холодной войны» окружили Советский Союз своими базами, а когда война закончилась, базы не ликвидировали, их сократили. И хотя в конце 80-х годов Вашингтон обещал, что не будет расширять сферу своего влияния, ряд бывших коммунистических стран вступили в НАТО. Москва сочла это за подножку.

Бывшие коммунистические страны примкнули к Западу, прибалтийские государства вступили в НАТО, в НАТО хотят и Украина с Грузией  - все это Кремль воспринимает как угрозу своей безопасности. Москва не понимает, что страны, в которых сорок и более лет правили коммунисты, просто боятся русского медведя, и неважно, чей флаг развивается над этими государствами. Они сами хотели защиты НАТО.

Здесь есть огромная разница в восприятии мира. Такое огромное государство, как Россия, не может потерять свой суверенитет, а маленькие государства, которым знакома оккупация, - могут.
   
Джордж Фридман (George Friedman) из агентства Stratfor, где заслуженные аналитики занимаются стратегическими прогнозами, считает, что Кремль хочет просто нейтрализовать Центральную Европу, сделать из нее некий «санитарный кордон» между Германией и Россией. Я не думаю, что он прав.

Западной Европе не хватает собственного печального опыта с диктатурой коммунистов, для нее коммунизм - что-то далекое, известное по книгам и документальным фильмам. К сожалению, так воспринимает прошлое своего государства и часть молодежи в посткоммунистических странах. Поэтому западные политики в отношениях с российскими правителями гораздо менее осторожны, они верят Москве. Так же наивно рассуждали президенты Франклин Рузвельт и Эдвард Бенеш. Они оба ждали, что Вторая мировая изменит Сталина и заставит его задуматься о демократии и выполнять свои обещания. Они поздно поняли свою ошибку – коммунисты уже получили Польшу и Чехословакию. Все забывают о том, какая красивая речь привела к победе Рональда Рейгана.

Европе не хватит нефти и газа из Африки и месторождений в Северном море, ей нужны поставки из России. Однако Кремль за нефть и газ хочет не только доллары. Посол по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка (Václav Bartuška) отметил на семинаре: «Ряд государств, обладающих полезными ископаемыми, конечно, хотят за них нечто большее, чем просто деньги». Эти страны хотят расширить свое влияние и не хотят, чтобы кто-то чужой упрекал их в том, что у них отсутствует демократия и не соблюдаются права человека.

Самое слабое звено

С русскими можно общаться только на языке силы, ничего другого они не слышат. Двадцатый век доказал это. Против энергетического оружия России Европа должна обнажить оружие технологическое. Российскому оборудованию больше полувека. Некоторые специалисты опасаются, что добыча нефти и газа в России всего за несколько лет достигнет своего максимума и начнет резко падать, если не будут открыты новые месторождения, если не будут проведена модернизация, если не будут построены новые нефте- и газопроводы.
 
У Москвы нет для этого хорошей техники, а ее может дать только Запад. Такие инвестиции только в течение следующего десятилетия будут стоить 65-70 миллиардов долларов. Россия хочет вести добычу и в Северном море, но и там ей не обойтись без западной техники и, может быть, даже без инвестиций. Брюссель пока не напоминает Кремлю об этом. Китай и Индия, великие страны, нуждающиеся в топливе, тоже интересуются российской нефтью и газом, но они не дадут Москве новое оборудование и машины. 

Россия пытается разбить Евросоюз, чтобы было проще договариваться с отдельными государствами. Поэтому Кремлю не нравится Лиссабонский договор, который в политике, хоть и не всегда удачно, связывает Европу. Найдется ли настоящий европейский лидер, который будет обладать стратегическим мышлением и сумеет противостоять России Путина? Пока таких не видно.

Самым слабым звеном в Евросоюзе стала Германия. Бывший социалистический канцлер Герхард Шредер позволил полугосударственному российскому «Газпрому» купить себя и протолкнул строительство газопровода Nоrd Stream («Северный поток»), который пройдет по дну Балтийского моря из России прямо в Германию. Эти планы, против которых выступала не только Скандинавия, но и Польша и Чешская Республика, осложняют энергетическую политику ЕС.

Однако не стоит удивляться – у близких отношений Германии и России долгая история. Немцы принесли в царскую Россию ремесла и промышленность, Германия была для русских окном в Европу, немецкие принцессы становились российскими царицами, начиная с Екатерины Великой, большевики в 20-е годы позволили германским войскам секретно тренироваться на своей территории, саботировав Версальский мирный договор.

Конец баз – поражение США

Старый договор СНВ, ограничивающий количество стратегического ядерного оружия, в начале декабря после 15 лет утратит силу. Американскому президенту Бараку Обаме необходимо договориться с Путиным о новом документе. Оценки ядерных арсеналов разнятся. Согласно американским источникам, в начале 2009 года у Вашингтона было наготове около 2,2 тысячи стратегических ядерных боеголовок, у Москвы – 2,79 тысячи. Путин выступает за сокращение вооружений из-за того, что российский арсенал стареет и требует много денег на свое содержание  - гораздо выгоднее было бы использовать меньшее количество более современных, надежных и не таких крупных боеголовок.

США было необходимо обеспечить для своих солдат северные ворота в Афганистан через Россию. Кремль эти ворота охотно распахнул. И вовсе не из-за человеколюбия. У Москвы были свои причины – она боится, что на территорию России из Афганистана придет зараза вооруженного ислама.

Недавно Обама принял решение не размещать базы в Чешской Республике и Польше – угрозы, идущие из Кремля, остановили его. По мнению аналитиков агентства Stratfor, Обама мог «обменять» базы на обещание Москвы отговорить тегеранских клириков, которых она поддерживает, от дальнейших разработок ядерного оружия.

Конечно, это достаточно наивные желания. Исламский Иран за прошедшие годы пока не уступал в вопросах вооружений. Даже более миролюбивым иранским лидерам требуется ядерное оружие. Правительство Ирана поддерживает радикальных исламских террористов по всему миру и заявляет, что его цель – уничтожить еврейский Израиль. Тегеран стал Меккой нового империализма, на этот раз империализма исламского.
    
Присутствие американских солдат в Чешской Республике и в Польше ослабило бы проникновение к нам российского капитала, ограничив влияние Москвы и во всей Европе.

Как сообщает Wall Street Journal, Белый дом утверждает, что большую опасность представляют иранские ракеты ближнего и среднего радиуса действия. В мае президент Махмуд Ахмадинежад похвастался тем, что Иран испытал ракету «Саджиль – 2» с радиусом действия две тысячи километров.  Считается, что похожая ракета «Шахаб-3» летает также. Специалисты уже давно говорят о том, что в 2013-2014 годах у этого консервативного мусульманского государства могут появиться ракеты с радиусом действия четыре тысячи километров. И будет неважно, уменьшат ли к тому времени иранские специалисты свою атомную бомбу на 700 килограмм или в боеголовках будет уже биологический или химический заряд. Для Центральной Европы этот заряд в любом случае будет смертельным.

Все это было известно правительству Буша, когда решался вопрос о том, как защитить европейских союзников от иранской угрозы, и когда Праге и Варшаве было предложено разместить у себя базы. Так что слова Обамы – это отговорки. На принятое решение, безусловно, повлияло не только давление со стороны премьера Путина, но и протесты со стороны Пароубка. Если бы чешский парламент не одобрил договор о строительстве радара в Брдех, что при нынешнем раскладе сил проще простого, это была бы пощечина для США.

Мы воспринимаем все это как крупное поражение политики США в Европе и как победу России, победу ее политики и ее влиятельных служб в Чехии. А каково восприятие Вашингтона? Это тактическая уступка? Это дружеский жест перед переговорами с Ираном? Это попытка договориться с Москвой? Наверное, все вместе.

Американцы утверждают, что они не уходят из этой части мира и взамен не построенных баз будет что-то еще, возможно, более тесное сотрудничество в области военных исследований, которое уже началось. Обама и его советники, конечно, понимают значение Центральной Европы для НАТО и ищут способ, как это продемонстрировать. Но найдут ли они его, если огромное количество сил уходит на решение более крупных проблем в Азии?