Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ядерная программа не изменит баланс сил… пока

Россия и США говорят о разоружении; в мире, между тем, достаточно бомб, чтобы устроить 2,3 миллиона Хиросим.

Россия США ядерная программа
Россия США ядерная программа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом месяце инспектора ООН посетят иранский секретный завод близ города Кум, чтобы выяснить, не станет ли в ближайшее время Иран десятой ядерной державой. Что бы они ни обнаружили, в мире и без того достаточно ядерного оружия, чтобы уничтожить все население планеты. Смертоносного вещества, которое содержится в приблизительно 23 000 боеголовок, существующих на данный момент, хватит на 2,3 миллиона взрывов масштаба Хиросимы.

В этом месяце инспектора ООН посетят иранский секретный завод близ города Кум, чтобы выяснить, не станет ли в ближайшее время Иран десятой ядерной державой.

Что бы они ни обнаружили, в мире и без того достаточно ядерного оружия, чтобы уничтожить все население планеты. Смертоносного вещества, которое содержится в приблизительно 23 000 боеголовок, существующих на данный момент, хватит на 2,3 миллиона взрывов масштаба Хиросимы.

Однако станет ли мир безопаснее после того, как окончилась холодная война, и возобновились переговоры о сокращении обширных российских и американских арсеналов? В принципе, все выступают за ядерное разоружение; на практике же оно никогда не осуществится. Россия и США больше не угрожают друг другу «взаимным гарантированным уничтожением»; однако для того, чтобы сократить их запасы боеголовок по сравнению со временами холодной войны, потребовалось 20 лет.

Остальные ядерные державы намерены сохранять то, что имеют. Британия и Франция считают, что ядерное оружие помогает им сохранять место в Совете безопасности ООН. Британия, правда, намекала, что готова сократить количество боеголовок или отказаться от них вообще, если остальные страны поступят так же. Однако даже лейбористы, столкнувшись с расходами на обновление арсенала, тем не менее, не поддержали призывы левых к одностороннему разоружению. Франция, обладающая современным арсеналом и, соответственно, большей свободой маневра, не хочет его сокращать и не испытывает в этом необходимости.

Страны, получившие ядерное оружие позднее, разрабатывали его как последнее средство на случай нападения врагов (Индия, Пакистан и Израиль), или, в случае Китая, как средство защиты своих границ и демонстрации своего статуса мировой державы. Однако обладая достаточными арсеналами для сдерживания, они не будут начинать новую ядерную гонку.

Стремятся делать новые бомбы сейчас только две страны – Иран и Северная Корея. Южная Африка и Ливия закрыли свои ядерные проекты. Бывшие советские республики (Украина, Белоруссия и Казахстан) избавились от находившихся на их территории ракет. Технологически развитые страны, такие как Германия и Япония, давно отказались от создания ядерного оружия.