Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История румын или Молдовы?

© РИА НовостиРумыния Молдова флаг
Румыния Молдова флаг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В молдавскую политическую повестку дня вновь искусственно оказался вброшен вопрос истории. Какую историю изучать бессарабцам? Историю румын, историю Молдовы, интегрированную историю?

В молдавскую политическую повестку дня вновь искусственно оказался вброшен вопрос истории. Какую историю изучать бессарабцам? Историю румын, историю Молдовы, интегрированную историю?

Вопрос, конечно, интересный, провокационный, шумный... Однако, если выйти за рамки навязанной и предсказуемой идеологической программы спора, выводы из завязавшейся дискуссии могут быть еще более интересными и даже неожиданными.

Итак, отвечая на вопрос ушлых журналистов, премьер-министр Владимир Филат высказал мнение, что  в ходе реформирования системы образования в перспективе необходим возврат к изучению "истории румын", курс которой в 2006 году был заменен на "интегрированную историю". Мы вернем в нормальное русло и этот аспект воспитания наших детей", - заявил Филат. В то же время молдавский премьер не смог уточнить, когда именно могут произойти данные изменения.

Что это означает? По сути - то, что, как минимум, в ближайшие 4 года - период нынешнего коалиционного правления - данный вопрос (как и вопрос нейтралитета, переименования языка или мифической унии) не всплывет.

Об этом свидетельствует и мнение, высказанное другим лидером Альянса за европейскую интеграцию, председателем Демократической партии Марианом Лупу. В отличие от либерального демократа Филата, просто демократ Лупу высказался за изучение в школах республики "истории Молдавии", а также указал на недопустимость акцентирования сегодня внимания на моментах, которые могут разъединить общество.
Забавно, но, похоже, что в итоге баланс по всем означенным вопросам может остановиться на той же точке, на которой он находится сейчас. То есть никаких резких движений не будет. Разница однако в том, что этот баланс удерживается без тухлого авторитаризма, "ежовых рукавиц" и прочей "вертикали власти". Таким образом, в новой молдавской власти и работает давно чаемая молдавской демократией система сдержек и противовесов, обеспечивающая естественный, а не навязываемый коммунистическим сапогом, баланс интересов различных сегментов общества.

Кстати, именно этот здоровый принцип сбалансированности интересов информационная обслуга партии Воронина и выбрала главной целью для своих политических атак. "Разногласия" в стане новой власти - любимая жвачка для продолжающих держать "хорошую мину" прокоммунистических СМИ. Эти люди, 8 лет безраздельно рулившие страной, понятия не имеют о том, что можно спокойно и без ежедневной идеологической "накачки", поиска врагов и охоты на инакомыслящих жить в режиме нормальной демократии и свободной конкуренции идей, а любой человек, кем бы он ни был, может свободно высказывать свое мнение. И даже - о ужас! - разделять унианистские взгляды, занимая высшие посты в молдавском государстве, при этом без ущерба и для своих убеждений, и для государства.

Что ж, коммунисты сами раскрываются, демонстрируя нам свою дремучесть и свое мракобесие. Но если раньше они могли пугать неизведанным, то теперь дураков не осталось. Все видят: ряженные в костюмы "реаниматологов" коммунисты ушли, костыли "вертикали власти" демонтируются, капельницы из вен вытаскиваются, и ничего: пульс в норме, дыхание нормализовалось...

Это были 8 лет обыкновенного шулерства. Маскарада. В действительности же Молдавия может жить без несвободы и страха. Ч.т.д.