Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Концерны уладили конфликт в области мобильной связи

Норвежская компания Telenor и российская Alfa Group договорились об объединении своих сотовых подразделений.

Head of Alfa Group's Altimo, Alexei Reznikovich, and Vimpelcom's CEO Alexander Torbakhov
Head of Alfa Group's Altimo, Alexei Reznikovich, and Vimpelcom's CEO Alexander Torbakhov
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После продолжавшихся почти пять лет юридических разбирательств норвежский телекоммуникационный концерн Telenor и его российский партнер компания Alfa Group, принадлежащая олигарху Михаилу Фридману, успешным образом разрешили свой конфликт.

После продолжавшихся почти пять лет юридических разбирательств норвежский телекоммуникационный концерн Telenor и его российский партнер компания Alfa Group, принадлежащая олигарху Михаилу Фридману, успешным образом разрешили свой конфликт. Представители обоих концернов сообщили вчера, что объединяют свои сотовые компании, работающие в России и на Украине.  Таким  образом закончился самый продолжительный по времени конфликт в России. Эксперты надеются, что завершение конфликта окажет благоприятное воздействие на готовность западных предпринимателей вкладывать свои средства в России.

Telenor и телекоммуникационное подразделении Alfa Group компания Altimo договорились о том, чтобы объединить под одной крышей свои сотовые предприятия Вымпелком и Kyivstar.  Таким образом на свет появляется крупнейший в России и на Украине телекоммуникационный концерн. Совместное предприятие будет работать не только на территории Содружества независимых государств (СНГ), но также под вывеской Вымпелкома будет предоставлять услуги сотовой связи в Грузии, Вьетнаме, Лаосе и Камбодже. Alfa Group получит в новом предприятии 44 процента акций, а Telenor – 35,4%. Оставшаяся часть активов будет котироваться на нью-йоркской фондовой бирже. Стоимость нового концерна составит приблизительно 23,5 миллиарда долларов (16,1 миллиарда евро).  В списке его клиентов – 85 миллионов абонентов в России, на Украине, а также в других восточноевропейских странах.

Дилеры на фондовой бирже в Осло с восторгом встретили вчера эту неожиданную новость. Акции Telenor временами прибавляли до 15%. «Это хорошая сделка», - подчеркнул министр промышленности Норвегии Сильвия Брюстат (Sylvia Brustat). Норвежскому государству принадлежит 54 процента активов Telenor. Также и в московских промышленных кругах позитивно оценили это объединение. Там считают, что противостояние с Alfa Group закончилось неожиданно удачно для Telenor. Британский концерн BP недавно вел ожесточенный спор с владельцем Alfa Group Фридманом по поводу контроля над совместным нефтяным предприятием ТНК-BP.

Удачному разрешению конфликта в случае с Вымпелкомом способствовало также политическое давление. Как раз на прошлой неделе состоялась встреча главы Telenor Фредрика Бакааса (Fredrik Bakaas) с российским премьер-министром Владимиром Путиным, в ходе который были предприняты попытки найти решение проблемы. В течение многих лет Telenor и Altimo не могли договориться относительно контроля над компаниями Вымпелком и Kyivstar. Telenor владеет 30 процентами акций Вымпелкома, а Alfa Group – 44 процентами. Что касается украинской компании Kyivstar, то в руках Telenor находится большая часть акций, тогда как Alfa Group  имеет только миноритарный пакет. Оба акционера блокировали нормальную работу компаний и препятствовали таким образом осуществлению разработанных планов развития.

Этот конфликт вызвал также серьезные опасения относительно правовых гарантий для иностранных инвесторов в России. Суд наложил арест на акции Telenor в Вымпелкоме.  Их предполагалось продать для обеспечения сомнительного иска  о компенсации ущерба одного из миноритарных акционеров. Alfa Group опровергала слухи о том, что этот миноритарный акционер в действительности представлял интересы самого концерна. Telenor защищался всеми доступными ему юридическими методами, в том числе по его инициативе началось судебное разбирательство по этому вопросу в США.

Партнеры пришли к согласию относительно того, что в случае любых юридических конфликтов в будущем направлять свои иски в Лондонский суд. В московских предпринимательских кругах  существует мнение, что достижению согласия способствовали последствия экономического кризиса в России. Вполне вероятно, как считают некоторые наблюдатели, что у Alfa Group просто закончились деньги на ведение «юридической войны» против Telenor. Кроме того, российское руководство, глядя на зияющие дыры в бюджете, решило – хотя бы риторически –  поднять настроение у иностранных инвесторов. Все юридические спорные вопросы теперь улажены, и новый гигант сотовой связи приобретет теперь конкретные очертания к середине 2010 года. «Это конструктивное и позитивное соглашение», отметил аналитик компании DnB Nor в Осло Франк Маас (Frank Maaø).Эксперты рассчитывают на то, что после урегулирования спора между Alfa Group и Telenor возрастет желание западных инвесторов вкладывать свои средства в России. В российском телекоммуникационном секторе не ожидается больших сдвигов в обозримом будущем. Несмотря на сделанные заверения относительно возможной активизации процесса приватизации, правительство не собирается приватизировать стационарные телефонные сети до 2012 года. Как раз вчера было сделано заявление на этот счет.

Мощный альянс

Telenor является крупнейшим телекоммуникационным концерном в Северной Европе. Уже давно он  закинул свои щупальца в другие страны. Сегодня норвежский концерн работает в Пакистане, Индии, Бангладеш, Тайланде и Малазии.

Alfa Group вкупе с норвежцами – это привлекательный партнер, и теперь ведущий акционер концерна Михаил Фридман сможет заняться работой над осуществлением свой мечты – создать под крышей Вымпелкома «российский Vodafone».