Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кавагути будет выступать за Россию, несмотря на упреки соотечественников

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЧемпионат России по фигурному катанию. Пары
Чемпионат России по фигурному катанию. Пары
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В родной Японии Юко Кавагути (Yuko Kawaguchi) заклеймили предательницей, когда она сменила гражданство, чтобы исполнить свою детскую мечту об участии в Олимпиаде.

В родной Японии Юко Кавагути (Yuko Kawaguchi) заклеймили предательницей, когда она сменила гражданство, чтобы исполнить свою детскую мечту об участии в Олимпиаде.

Так как Япония не признает двойного гражданства фигуристке пришлось сменить японский паспорт на российский – только так она могла получить возможность представлять вместе со своим партнером Александром Смирновым свою новую Родину на Зимних олимпийских играх в Ванкувере в следующем году.

«Для меня это был очень трудный выбор. Однако я хотела участвовать в Олимпиаде с тех пор, как была совсем маленькой, и чтобы исполнить детскую мечту мне пришлось принять такое решение», - сообщила в интервью Reuters уроженка префектуры Айти.

Чтобы выступать за Россию на международных соревнованиях ей было необходимо только согласие Международного союза конькобежцев (МСК), однако, чтобы принять участие в Олимпийских играх, ей пришлось получить российское гражданство.

Кавагути в следующем месяце исполняется 28 лет. Впервые она выступила за Россию на международных соревнованиях в 2007 году на чемпионате мира в Токио, на котором они со Смирновым заняли девятое место.

Последние два сезона они уверенно продвигались вперед: на чемпионате 2008 года заняли четвертое место, а в этом году в Лос-Анджелесе завоевали уже бронзу.

Хотя в наши дни менять страны для спортсменов нормально, в Японии решение Кавагути было встречено с недовольством.

«Я видела в Интернете много злобных комментариев. Те, кто не понимает, какие законы действуют в международном спорте, даже называли меня предательницей, но я на них не сержусь», - говорит она.

Парное катание

«Люди, которые разбираются в спорте, понимают, что я не предательница. Я продолжаю считать себя японкой. Я решила выступить за Россию, потому что в Японии у меня не было (хорошего) партнера».

Япония регулярно выставляла фигуристов мирового класса в одиночном катании – причем, как в женском, так и в мужском, - однако в парном катании дела у нее обстоят значительно хуже.

Россия же уже почти полвека господствует в парном катании, завоевывая золото на всех Зимних олимпиадах, начиная с 1964 года.

Несмотря на то, что Кавагути и Смирнов представляют собой главную надежду страны на медаль в фигурном катании на этой Олимпиаде, ряд российских спортивных деятелей недовольны тем, что Россию будет представлять уроженка Японии. Они считают, что страна должна выдвигать собственных фигуристов.

Тренер пары Тамара Москвина с ними не согласна.

«В отличие от некоторых стран, которые платят миллионы, чтобы переманивать спортсменов, мы не покупали Кавагути», - заявила Reuters знаменитый тренер, подготовившая три пары олимпийских чемпионов.

«Это было только ее решение, она приехала в Россию и тренировалась здесь за собственный счет. Первоклассной фигуристкой ее сделали ее собственные упорство и трудолюбие».

В первую очередь именно упорство привело Кавагути в Россию.

Вдохновленная выступлением российской пары – Елены Бережной и Антона Сихарулидзе – на Олимпиаде 1998 года в Нагано, она написала Москвиной, которая их тренировала, письмо с просьбой тренировать и ее.

«Я восхищалась мастерством Елены. Она необыкновенно грациозна. К тому же она очень маленькая, прямо как я, но у нее большое сердце», - рассказывает Кавагути, рост которой составляет 1,57 метра, причем рядом с крупным Смирновым она выглядит еще меньше.

Разные партнеры

«Она была очень настойчивой, так что, в конце концов, я согласилась взять ее, - вспоминает Москвина. – Ей пришлось приехать в Америку, так как тогда я работала в Нью-Джерси, в Хакенсаке».

Проведя несколько лет в Соединенных Штатах, Кавагути последовала за Москвиной в Санкт-Петербург, когда та, приведя Бережную и Сихарулидзе в 2002 году к олимпийскому золоту, вернулась домой.

И у Кавагути, и у Смирнова, которому сейчас 25 лет, раньше были другие партнеры. Она сначала выступала с уроженцем России Александром Маркунцовым, представлявшим Японию.

«У нас были очень хорошие рабочие отношения», - рассказывает Кавагути, ставшая первой японкой, которая завоевала медаль на международных соревнованиях по парному катанию – они с Маркунцовым получили серебряную медаль в 2001 году на чемпионате мира среди юниоров.

«Однако Александру было очень трудно получить японское гражданство, так что мы не могли представлять Японию на Олимпиаде. Поэтому через некоторое время мы решили расстаться».

После этого Кавагути выступала с американцем Дэвином Патриком (Devin Patrick).

«Это была совсем другая история. У нас были проблемы на льду, мы не слишком хорошо ладили», - говорит она.

Петербуржец Смирнов, до Кавагути выступавший с Александрой Даниловой и Екатериной Васильевой, отзывается о своей новой партнерше крайне похвально.

«Мы часто тренировались на одном катке, и я видел, как упорно она работает, - говорит Смирнов. – Я считал себя трудолюбивым, но, увидев ее, я был просто поражен уровнем ее работы».

«Пару делает уникальной сочетание японской дисциплины и трудовой этики с русским артистизмом и изяществом», - полагает Москвина

Тем не менее, на просьбу оценить их шансы на Олимпиаде, тренер отвечает осторожно: «Не забывайте, они вместе всего три года».

«Получить в Ванкувере любую из медалей будет уже их большим успехом, потому что время на их стороне».