Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

EDF отрицает обвинения в хранении ядерных отходов в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Темное пятно, которое рискует испортить репутацию крупнейшего мирового производителя атомной энергии - французского концерна EDF. Компанию обвиняют в складировании радиоактивных отходов в маленьком городке на юге России. Представители EDF и региональные отрицают эти обвинения.
Подробнее - Микаэль Лапорт.


Французская газета Liberation и телеканал ARTE обвиняют компанию в складировании радиоактивных отходов в сибирском городе Северск. На фотографии вы видите место, где, предположительно, хранятся отходы. По утверждению телекомпании, отходы содержатся в металлическом контейнере на автостоянке.

Областные власти опровергают эту информацию.
Сергей Точилин, заместитель губернатора Томской области: Я уверен, что в нашем регионе и в России вообще не хранятся отходы или ядерное топливо. Не хранятся и не будут храниться.


EDF - крупнейший мировой производитель ядерной энергии. По заявлению компании, радиоактивные отходы хранятся и перерабатываются во Франции. Энергетический ядерный гигант уточнил, что в Россию направляется лишь перерабатываемый уран для последующего его обогащения.
Перерабатываемый уран считается радиоактивным материалом, но, согласно европейскому законодательству, он не представляет собой ядерные отходы.