Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинские военные готовы воевать в Афганистане

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Надбавка за службу в действующей армии в зоне ведения боевых действий – порядка 1500 долларов в месяц. Помощь стране в вопросе вступления в НАТО – неоценимая.

Кажется, именно этот смысл грузинское правительство вкладывает в свои действия – оно посылает свои войска воевать в Афганистан.

Сейчас в Грузии находятся американские инструкторы, они проводят двухнедельные военные учения, кодовое имя – “немедленный ответ”. Грузинских военных обучают для службы в одной из самых опасных конфликтных зон мира.

Старший лейтенант Зураб Кобаидзе провел более пяти месяцев в Афганистане в 1988 году. Он говорит, что воспоминания преследуют его до сих пор. Он с неодобрением относится к грузинскому участию в американской операции…

ЗУРАБ КОБАИДЗЕ, ветеран войны в Афганистане: Я все-таки глубоко сомневаюсь, что в ближайшее время это все завершится, потому что Ирак есть Ирак, а Афганистан есть Афганистан. Я абсолютно уверен, что американцы там застрянут.
 

Тбилиси планирует послать пехотную роту в Афганистан в конце этого года, а батальон – весной 2010-го.

Ранее Грузия направила две тысячи своих военнослужащих для борьбы в рядах американской коалиции в Ираке. А теперь она рвется поддержать Вашингтон в войне, которая ведется уже восемь лет – и конца ей пока не видно.

ВИКТОР ЛИТОВКИН, “Независимое военное обозрение”: Американцы всегда были склонны чужими руками жар загребать… Мы знаем, что в Афганистане воюют члены НАТО, и среди них уже погибли несколько сотен солдат. А для своих военных американцы выбирают более безопасные зоны.

Генерал-майор Коте Шавишвили был ранен в советско-афганской войне. О трудностях войны в этой стране он знает не понаслышке.

КОТЕ ШАВИШВИЛИ, ветеран Афганской войны: Когда первый раз идешь на войну, ты полон юношеского задора и патриотизма. Но после того как через это пройдешь, начинаешь себя спрашивать: за что я воевал? С какой целью?

Тбилиси утверждает, что цель – продемонстрировать готовность Грузии принять на себя любую задачу – для того, чтобы стать полноправным членом Североатлантического альянса. - Невзирая на то, что в 2008 ей было отказано участии в плане действий по подготовке к членству. Однако, оправдывает ли конечный результат цель в этом случае?

Видимо, грузинское правительство не остановится ни на чем, чтобы осуществить свою мечту о вступлении в НАТО. Многие полагают, что направление войск для помощи американцам в Афганистане, - беспроигрышный способ доказать, что они готовы к вступлению. – Даже если грузинским солдатам придется расплачиваться за это своей жизнью.

Ирина Галушко, RT, Тбилиси