Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении и Азербайджана (10.11)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не оправдались прогнозы международных экспертов, утверждавших, что ГУАМ в скором времени будет распущен. Наоборот организация расширилась и развилась.

СМИ Азербайджана

Газета «Бизим йол» в статье «ГУАМ расширяется» приводит мнение министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе, заявившего что, не оправдались прогнозы международных экспертов, утверждавших, что ГУАМ в скором времени будет распущен. Наоборот, как подчеркнул Вашадзе, "организация расширилась и развилась. Министр сказал, что ГУАМ чувствует себя хорошо: «Мы уже давно приступили к выполнению конкретных проектов. Могу сказать, что в Нью-Йорке мы с моим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым и другими министрами достигли очень интересных и всесторонних соглашений в сфере туризма, сельского хозяйства и автотранспорта. Наши связи расширяются, появляются новые партнеры. Скоро в рядах партнеров ГУАМ будут Чехия, Япония и Балтийские страны, они вместе с нами примут участие в экономических проектах».

Директор армянского центра фундаментальных наук, член комиссии по вопросам обороны и национальной безопасности Общественного совета Симон Камсаракан выступил с открытым письмом президенту Армении Сержу Саркисяну, касающегося несоответствия армянского и английского вариантов армяно-турецких протоколов, пишет сайт Anspress.com. По его мнению, армянский вариант парафированных протоколов существенно отличается от уже подписанных протоколов, размещенных на официальном сайте министра иностранных дел Армении. "Из простого сопоставления текстов станет ясно, что это не результат небрежного перевода, а явный обман", - отметил Камсаракан. В письме отмечено, что в подписанных документах существуют пункты, формулировки, которые отсутствуют в парафированных протоколах. Он также заметил, что в этих документах уже уточнены те пункты старого образца, которые дали повод для двусмысленных комментариев. Исходя из вышесказанного, Камсаракан делает вывод, что нарушен процесс шестинедельного обсуждения протоколов, проходящий в Армении и тем самым подорвано доверие населения к руководству Армении.

По прошествии времени, армянское население Нагорного Карабаха, наравне с другими гражданами Азербайджана, будет получать все дивиденды и блага, полагающиеся гражданам республики, особенно с учетом экономического развития нашей страны. Об этом, как сообщает Интернет-сайт Novosti.az, ззаявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов. «Позиция Азербайджана в переговорном процессе была всегда предельно ясна и конкретна – Нагорному Карабаху может быть предоставлен самый высокий статус автономии из существующих в мире в рамках территориальной целостности Азербайджанской Республики. Конкретные детали уровня и особенностей предоставляемой автономии могут быть предметом переговорного процесса между сторонами, что является рабочим моментом», - подчеркнул Полухов. По его словам, в отличие от Армении, ставшей сегодня моноэтническим государством, после изгнания в начале 90-х проживавших там веками азербайджанцев и курдов-мусульман, в Азербайджане вопрос обеспечения прав национальных и религиозных меньшинств никогда не стоял и не стоит. «Граждане Азербайджана, имеющие все возможности для сохранения и развития собственной национальной и религиозной идентичности и самобытности, не задаются вопросом сепаратизма, потому что в стране созданы равные для всех условия для самореализации», - отметил дипломат.

Азербайджанский бизнесмен, проживающий в России, Вагит Алекперов 7 ноября в бакинском дворце «Бута» сыграл свадьбу своему сыну Талеху, информирует газета «Мусават». Тамадой на свадьбе был народный артист Азербайджана Фаик Агаев. Кроме него на свадьбе свое искусство показал известный турецкий певец Ибрагим Татлысес, россиянин Дмитрий Маликов, азербайджанские исполнители Айгюн Казымова, Ильгар Мурадов, Манана. Среди гостей был и известный миллиардер Тельман Исмайлов, ныне проживающий в Турции. В конце свадьбы в честь молодоженов состоялся фейерверк.

СМИ Армении

Министр транспорта Турции Бинали Йлдрим в городе Муш заявил, что никто не имеет права предъявлять территориальные требования Турции. Йлдрим завил также, что Турция сегодня улучшает отношения с Сирией, углубляет военное сотрудничество с Ираком, вступает в дружественные отношения с такими странами как Иран, Россия и Армения. «Однако армянская диаспора претендует на наши территории. Турция не собирается кому-либо навредить, однако мы уверяем, что «выколем глаз» тому, кто положил его на турецкие территории», - сказал министр. Выступление Йлдрима в Муше было направлено не только армянам, но и курдам, так как сегодня основное население этого города составляют именно курды, которые «включили» Муш в территорию Курдистана. А недавно мэр одного из городов губернии Муш, курд по национальности, заявил, что Курдистан включает значительную часть Восточной Турции. Не лишне также отметить, что выступление готового «выколоть глаз» министра имело место возле моста Сулух Муша, где 27-го мая 1907-го года армянские вооруженные силы во главе с Геворгом Чаушем разгромили турецких бандитов, пишет газета «Азг».

Последняя встреча премьер-министра Турции и президента Ирана отличилась широкими намерениями о сотрудничестве, в том числе в топливно-энергетической сфере. Однако, как пишет газета «Иравунк», многие аналитики склонны полагать, что сотрудничество Ирана и Турции не может достичь больших высот из-за геополитических, религиозных и исторических препятствий. «Эти страны спрятали предназначенные друг для друга в различных ситуациях камни», - считает ирановед К.Геворкян. По его мнению, у Турции, Ирана, Сирии и Ирака существует единая проблема, угрожающая их территориальной целостности – это курдский вопрос. Создание усилиями США в Ираке курдской автономии направлено именно на создание курдской угрозы для этих стран.

Бывший министр финансов Армении Левон Бархударян в интервью агентству «А1+» заявил, что открытие армяно-турецкой границы положительно скажется на экономике Армении, поскольку в этом случае расходы на транспортировку грузов в Европу и Ближний Восток сократятся на 30%, пишет газета «168 часов». По словам эксперта, это существенно улучшит ситуацию, а также ослабит грузинскую монополию, однако вопрос в том, каким образом откроется граница, какие транзитные ставки будут установлены. Бархударян считает, что от открытия границы не будет никакой пользы, если в стране будет сохранена монополия.

После обновлений сайта телеканала Euronews оказалось, что такой страны, как Азербайджан, в списке стран, прогноз погоды которых размещен на сайте, не существует, сообщает интернет-портал Panarmenian.net. Ранее Азербайджан, в отличие от Армении и Грузии, которые находятся в списке стран Европы, был помещен в список азиатских стран. Сейчас же о погоде в Азербайджане на сайте невозможно узнать, так как такого государства там просто нет. Естественно, такое событие не могло оставить равнодушными азербайджанские СМИ, которые немедленно объявили общенациональную кампанию по «восстановлению географической справедливости».