Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dispatch: Европейское единство и торговля с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Ворота остались, а вот стенки больше нет. 20 лет назад в Берлине обрушился один из самых ярких символов холодной войны. В понедельник, когда мировые лидеры встретились, чтобы вместе с немцами отметить двадцатую годовщину, европейские лидеры продолжали споры по поводу назначения президента Евросоюза. Это будет еще один шаг на пути к новому европейскому единству, на которое они так надеются.

Марко Папич (Marco Papic), аналитик Stratfor по Евразии: Это отличная возможность для Европы – избрать человека, который будет представлять блок из 27 стран.

Вы смотрите Dispatch, меня зовут Марла Дайал (Marla Dial).

Лиссабонский договор принят, людей на должности президента и министра иностранных дел ЕС планируется назначить до конца месяца.
Лидер этой гонки на данный момент – премьер-министр Бельгии Херман Ван Ромпуи (Herman van Rompui), правоцентристский политик, который славится своим умением приходить к консенсусу. А это обязательное качество для того, что хочет обеспечить усиление присутствия на мировой арене таких разных стран-членов ЕС.

Марко Папич: В Лиссабонском договоре не особенно конкретно обговаривается то, что из себя должна представлять должность президента, так что все очень сильно будет зависеть от первого человека, который вступит на этот пост. Он определит роль президента. Поэтому очень важно найти кандидатуру, по поводу которой все будут согласны, но также важно выбрать того, кто создаст верный прецедент.

Однако встреча в Берлине была также удобной возможностью для проведения двусторонних встреч. А именно, президенты Дмитрий Медведев и Николя Саркози встретились для того, чтобы обсудить растущее напряжение вокруг Ирана.

Марко Папич:
На самом деле, Иран – это разменная монета для России. Она использует Иран против Запада, чтобы получить уступки на своей периферии, а также для того, чтобы приостановить экспансию НАТО на бывших советских территориях. Это также способ для России заявить Европе и Америке, что она будет поддерживать Иран до тех пор, пока ее игнорируют и не допускают к серьезным переговорам по вопросам европейской безопасности.

Россия также находится на поворотной точке в том, что касается внутренних вопросов.

Марко Папич:
Что сейчас происходит? Россия рассматривает вопрос о том, впустить или нет в страну опять западные инвестиции. За последний год кризис очень сильно ударил по России. Западные инвестиции воспринимаются как путь к реструктуризации экономики. Так что это возможность для Запада поторговаться с Россией. Насчет Ирана.

Дина Мингалиева, ИноСМИ