Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На чьей стороне Россия в иранском вопросе?

Россия дает понять, что она готова поддержать ужесточение санкций против Ирана, если он не согласится проводить обогащение урана за рубежом. Однако в то же время российские ученые, возможно, неофициально помогают Ирану осуществлять ядерную программу.

россия иран уран магатэ
россия иран уран магатэ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран не отозвался на международное предложение об отправке большей части своих урановых запасов за границу на обогащение, чтобы потом их можно было использовать как топливо для медицинского исследовательского реактора в Тегеране. В результате вновь появилась перспектива ужесточения санкций.

Иран не отозвался на международное предложение об отправке большей части своих урановых запасов за границу на обогащение, чтобы потом их можно было использовать как топливо для медицинского исследовательского реактора в Тегеране. В результате вновь появилась перспектива ужесточения санкций.

В связи с этим в центре внимания вновь оказалась Россия. Ранее она постоянно меняла точку зрения на необходимость применения к Ирану дополнительных карательных мер в связи с его ядерной программой. Сейчас, она вроде бы поддерживает эту идею, но ее подход заставляет многих в очередной раз задаться вопросом о роли, которую Россия – официально или неофициально – играет в иранской ядерной программе и оборонных исследованиях.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев и президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) сделали совместное заявление, в котором предупредили Иран, что «терпение международного сообщества не бесконечно». Два лидера, встретившиеся в Берлине на двадцатой годовщине падения Берлинской стены, заявили, что они «не исключают» принятия против иранского руководства и его ядерной программы нового пакета санкций.

Перед этим, на выходных, президент Медведев заявил немецким журналистам, что Россия может поддержать дополнительные санкции, если Иран не воспользуется предоставленной ему  возможностью пойти на сотрудничество с мировыми державами в вопросе о ядерной программе. Упомянув о сделанных лидерам Ирана предложениях, Медведев заметил корреспонденту немецкого журнала Der Spiegel: «Мне бы не хотелось, чтобы всё это закончилось применением международно-правовых санкций... Но если движения вперёд не будет, никто не исключает и такой сценарий».

В прошлом месяце США, Россия и Франция обсудили с представителями Ирана соглашение, по условиям которого большая часть иранских запасов низкоообогащенного урана должна быть перевезена в Россию и Францию для дальнейшего обогащения до уровня, позволяющего использовать этот уран в исследовательском реакторе. Вывоз урана мог бы частично развеять международную озабоченность ядерными амбициями Ирана и позволить завязать с Тегераном плодотворные – как надеется администрация Обамы – переговоры по ряду вопросов.

Однако, судя по тому, что пишут иранские СМИ и говорят некоторые иранские парламентарии правительство эту сделку отвергнет. Возможно, взамен оно предложит просто купить необходимый для реактора уран или переместить свои запасы урана в хранилище внутри страны под международное наблюдение.

Россия оказалась в центре внимания, так как, обладая правом вето в Совбезе ООН, она способна препятствовать введению дополнительных санкций. Кроме того, таким же правом вето обладает Китай, выступающий против новой резолюции о санкциях, однако некоторые дипломаты полагают, что если Россия решит поддержать новые карательные меры, Китай последует ее примеру.

У России есть тесные экономические связи с Ираном и история сотрудничества с Тегераном, как по ядерной программе, так и в оборонной отрасли.

«Между странами существует определенное военное сотрудничество. Кроме того, есть подозрения, что до 2004 года они сотрудничали и в ядерной сфере», - утверждает президент вашингтонского Института науки и международной безопасности Дэвид Олбрайт (David Albright).

Официально Россия продавала Тегерану системы ПВО, хотя сейчас она заморозила поставку современных зенитно-ракетных систем, чем вызвала недовольство иранских властей. «По всей видимости, русские меняют позицию по этому вопросу в зависимости от общей обстановки», - считает г-н Олбрайт. По его словам, между реакцией Иран на сделку по обогащению урана и торможением Россией отправки новых зенитно-ракетных систем может существовать связь.

Однако в последний год растут подозрения насчет того, что российские ученые, возможно, действуя в неофициальном качестве и в обход законов, помогают своим иранским коллегам с разработкой ядерного оружия и систем доставки. Считается, что в сентябре премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (Benjamin Netanyahu) нанес секретный визит в Москву, чтобы представить Медведеву и премьер-министру России Владимиру Путину список российских ученых, которые, по мнению Израиля, делятся с Ираном ядерными технологиями.

Эта информация заставляет некоторых конгрессменов потребовать от президента Обамы, чтобы он доложил Конгрессу о предполагаемом ирано-российском сотрудничестве в ядерной сфере прежде, чем начнется обсуждение любых новых или дополнительных ядерных соглашений с Россией.