Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Более мягкая рука

Президент Ингушетии пообещал прекратить противоправные действия против мятежников, но насилие с обеих сторон сохраняется.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров во время интервью
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров во время интервью
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошел год с момента прихода Евкурова к власти, и его эксперимент с умеренностью и мягкостью оказался на перепутье.

МАГАС, Россия. Когда Кремль назначил Юнус-Бека Евкурова президентом Ингушетии, тот пообещал по-новому подойти к борьбе с повстанческим движением исламистов, из-за которого его крошечная республика превратилась в самый нестабильный регион из числа мусульманских территорий России.

Предшественник Евкурова пытался подавить повстанцев кампаниями пыток, похищений и убийств людей. Однако новый президент пообещал призвать правительственные силы безопасности к порядку, заявив, что они своими злоупотреблениями и правонарушениями помогают боевикам вербовать в свои ряды новобранцев. Он наладил контакт с правозащитными организациями и своими критиками из демократического лагеря. Он также объявил о частичной амнистии для боевиков.

Прошел год с момента прихода Евкурова к власти, и его эксперимент с умеренностью и мягкостью оказался на перепутье. Вместо того, чтобы отступить, мятежники активизируют свои нападения, а спецслужбы продолжают безнаказанно похищать и убивать людей, заявляют активисты-правозащитники. После убийства в прошлом месяце ведущего представителя оппозиции недовольство и гнев в обществе достигли критической отметки.

От действий Евкурова зависит очень многое - ведь он представляет альтернативу традиционной политике Москвы, которая делает упор на грубую и жесткую силовую тактику в неспокойных регионах Северного Кавказа. Если он проявит нерешительность, власти могут снова закрутить гайки, усилив позиции местных деспотов, таких как кремлевский ставленник в соседней Чечне, властный руководитель Рамзан Кадыров. В этом случае возникнет опасность начала полномасштабной войны. Но если он добьется успеха, российские руководители увидят способ положить конец волне насилия, превратившей этот регион в зону бедствия для прав человека, и в серьезное препятствие на пути коренного реформирования сил безопасности государства.

Евкуров сам признает, что пока ему не удалось добиться особых успехов. "Особо хвастаться нечем, - заявил он во вторник на пресс-конференции, посвященной его первому году пребывания на президентском посту, - все надеялись, что вот придет Евкуров, и все уладит. Но, как мы видим, этого не произошло".

46-летний Евкуров кадровый офицер, герой войны, уроженец Ингушетии. Он один из немногих российских губернаторов, назначенных президентом Дмитрием Медведевым, который пытается дистанцироваться от своего влиятельного покровителя и предшественника Владимира Путина, занимающего сегодня должность премьер-министра.

Когда Евкуров пришел к власти, появилась надежда. Отчасти это было вызвано тем, что его предшественник, бывший сотрудник КГБ Мурат Зязиков, связанный с Путиным, был крайне непопулярен в республике. Евкуров пообещал бороться с безудержной коррупцией, переселить беженцев, оставшихся после войн в этом регионе, а также расследовать преступления служб безопасности.

Но в июне террорист-смертник взорвал кортеж автомобилей, в одном из которых ехал Евкуров, в результате чего президент впал в кому. Спустя два месяца, когда он готовился к выписке из госпиталя, в результате нового теракта был уничтожен отдел внутренних дел, погибло 24, и было ранено 200 человек. И внезапно оказалось, что все его попытки одержать победу над боевиками путем налаживания диалога с обществом стоят на грани провала.

Давая интервью в своем хорошо охраняемом дворце, Евкуров прикрывал ожоги на руках и обещал не сходить с избранного пути. "У меня нет ни злости, ни желания мстить, - мягко сказал он, - наоборот, я хочу продолжать диалог с народом, в том числе, с преступниками, чтобы они поняли, что делают, и встали на правильный путь".

По словам Евкурова, он будет "действовать совсем по-другому", не так, как его предшественник, который шел на жесткие меры по обеспечению безопасности и был отправлен в отставку Медведевым из-за острого недовольства в обществе в связи с убийством видного представителя оппозиции.

Но после того, как в прошлом месяце был убит другой оппозиционный лидер - Макшарип Аушев, критики начали задавать вопросы о том, достаточно ли у Евкурова веса и сил, чтобы противостоять силовым структурам, которые могли быть причастны к этому убийству (такую возможность не исключает и сам Евкуров).

"Ситуация лучше не становится. На самом деле, она даже ухудшается", - говорит Магомед Муцольгов, возглавляющий правозащитную организацию "Машр", которая помогает людям, чьи родственники были похищены или убиты властями. По его словам, убийства и похищения людей продолжаются. Но он похвалил Евкурова за то, что тот регулярно встречается с активистами и дает им возможность издавать газеты, критикующие власть.

"Я вижу, что он хочет изменить ситуацию, - заявляет Муцольгов, - к сожалению, он не контролирует полностью силы безопасности, потому что они подчиняются федеральным структурам, Москве". Часть из них подчиняется Кадырову, чьи чеченские подразделения все активнее действуют в Ингушетии, отмечает он.

Евкуров делает все, чтобы встречаться с семьями тех, чьи близкие исчезли, однако многие из них уже не верят ему. "Я четыре раза встречался с ним и дважды говорил по телефону. Он всегда приветлив, но результатов никаких", - говорит 38-летний Ильяс Мальсагов. Его брата - архитектора и ревностного мусульманина - в декабре схватили и увезли люди в форме и масках. С тех пор его никто не видел.

Евкуров утверждает, что полностью контролирует службы безопасности, и соглашается с тем, что для ограничения злоупотреблений и наказания за них надо делать гораздо больше. Вместе с тем, он обвиняет семьи пострадавших в том, что они не всегда честны, когда рассказывают о причинах, по которым силовые структуры нападают на их родственников. Евкуров заявляет, что жесткая тактика действий против "террористов и бандитов, которые с оружием в руках нарушают закон", иногда бывает правомерна.

Больше всего Евкуров расстроен тем, что ему не удается искоренить коррупцию. По его словам, ворующие государственные средства чиновники платят отступные боевикам в целях самозащиты, укрепляя банды за счет тех самых денег, с помощью которых они должны уничтожаться. А тем временем, его действия по наведению жесткого порядка заканчиваются неудачей из-за препятствий, чинимых продажными судами.

Помощник Евкурова Муса Плиев, который ушел в отставку после гибели Аушева, говорит о том, что  президента окружают коррумпированные руководители, пытающиеся саботировать его действия. Аушев был одним из тех, кто призывал Евкурова навести порядок, уволив главного прокурора республики, главного судью и руководителей из органов безопасности.

"Мне жалко Евкурова, - заявил лидер оппозиции в ходе интервью, которое он дал накануне своей гибели в прошлом месяце, - он честный человек. Он наживает себе врагов как среди боевиков, так и среди продажных руководителей".

"Он очень старается, но в одиночку ему ничего не сделать".