Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Wall: Митингующие против капиталистической свободы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

20-летие падения берлинской стены – отличный шанс сделать так, чтобы тебя услышали. Эти активисты крайне левого, антикапиталистического движения вышли на улицы Берлина с проверенными временем лозунгами.

Мужчина:
Мы используем годовщину падения стены для того, чтобы выразить свой протест против свободы, которую мы получили в 1989 году. Против экономической свободы, капиталистического рынка, конкуренции.

В городе есть малочисленное меньшинство тех, кто испытывает ностальгию по ГДР – OSTальгию.

Женщина:
Мнимая свобода, которую мы получили, когда Восточной Германии не стало, - это не та свобода, которую мы хотим. Мы потеряли идею солидарности.

Разумеется, такого рода речи шокируют немцев, которые сегодня вечером случайно оказались на пути демонстрантов.

Женщина 2: Я думаю, что это немыслимо. Сегодня мы все свободны, у нас есть столько прав, у всех достойная жизнь, мы живем хорошо. А если кому-то нужна помощь, государство ее предоставит. Я думаю, что эти люди не имеют никакого представления о том, что из себя представлял коммунизм в ГДР.

Мужчина 2:
Это просто неуважение – митинговать против государства, особенно в эти дни.

По данным недавнего исследования, 86 процентов немцев считают, что объединение Германий было положительным решением. То есть, годовщину падения стены в понедельник отмечало подавляющее большинство населения.


Дина Мингалиева, ИноСМИ