Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран призывает Россию выполнить свои обязательства по продаже ракет

© ReutersИранский министр обороны Ахмад Вахиди
Иранский министр обороны Ахмад Вахиди
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия должна выполнить условия контракта по продаже оборонительных зенитно-ракетных комплексов Ирану, не поддаваясь на давление извне, заявил министр обороны Исламской Республики Иран в выступлении, которое было опубликовано в четверг.

ТЕГЕРАН. Россия должна выполнить условия контракта по продаже оборонительных зенитно-ракетных комплексов Ирану, не поддаваясь на давление извне, заявил министр обороны Исламской Республики Иран в выступлении, которое было опубликовано в четверг.

Россия, которую Запад призывает дистанцироваться от Ирана, не реализовала свое предложение поставить в Иран высококлассные комплексы ПВО С-300.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон  в прошлом месяце высоко оценила действия России, отказавшейся поставлять это оружие в Иран, у которого есть серьезные разногласия с Западом по поводу его ядерной и ракетной программы.

Израиль заявляет, что комплексы С-300 могут быть использованы для защиты иранских ядерных объектов от возможных воздушных ударов.

Иранский министр обороны Ахмад Вахиди (Ahmad Vahidi) заявил, что у Тегерана есть контракт с Россией на поставку этих ракетных систем.

"Что касается закупки С-300, то у нас есть с Россией контракт, и я думаю, что России будет неудобно, если ее в мире станут считать сомнительным партнером", - заявил в четверг Вахиди на страницах газеты Siyasat-e Rouz.

Москва "должна выполнять контракт, не поддаваясь на сионистское влияние … конечно, мы надеемся, что данный вопрос будет решен в ближайшее время", заявил Вахиди. "Сионистами" Иран обычно называет правительство Израиля.

Первоначально высказывания Вахиди опубликовало профсоюзное информационное агентство Ирана ILNA.

Влиятельный депутат иранского парламента Алаэддин Боружерди (Alaeddin Boroujerdi) в начале этой недели также говорил о том, что Россия должна сдержать свое слово и продать Ирану комплексы ПВО.

Заместитель премьер-министра России Сергей Иванов в прошлом месяце заявил: "Пока таких поставок не было".

Зенитно-ракетные комплексы С-300ПМУ1 на автомобильном шасси, известные на Западе как системы SA-20, могут использоваться для уничтожения таких воздушных целей, как крылатые ракеты и самолеты. Дальность поражения воздушных целей составляет до 150 километров, а скорость ракеты в полете превышает 2 километра в секунду.

Израиль, который, как считают многие, единственный на Ближнем Востоке располагает ядерным арсеналом, намекнул на то, что может нанести по Ирану удар в попытке помешать ему стать обладателем ядерного оружия.

Иран, заявляющий, что его ядерная программа имеет целью выработку электроэнергии, пригрозил нанести удар возмездия в ответ на любое нападение, и произвести по Израилю пуски ракет средней дальности.

Россия, которая является постоянным членом Совета Безопасности ООН и обладает там правом вето, с 2006 года три раза поддерживала мягкие санкции Организации Объединенных Наций против Тегерана. Но любые меры более жесткого характера она пока блокирует.