Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во что выльется "обращение" и что сделает Путин в случае неудачи?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

В России обращение считается самой важной политической речью года, хотя на деле не всегда ею является. Однако, в этот раз и правда было ощущение важности происходящего. Президент Медведев выступил с обращением перед обеими палатами российского парламента.

Он представил ряд предложений по модернизации российской экономики, которую он назвал “отстающей”.

Дмитрий Медведев: Я убежден в необходимости и возможности обретения Россией статуса мировой державы на принципиально новой основе. Престиж Отечества и национальное благосостояние не могут до бесконечности определяться достижениями прошлого, ведь производственные комплексы по добыче нефти и газа, ядерное оружие, промышленная и коммунальная инфраструктура – всё это создано ещё советскими специалистами, это создано не нами.
И все стремительно устаревает. Настало время нам сказать своё слово, поднять Россию на новую, более высокую ступень развития цивилизации.


Глава Stratfor Джордж Фридман (George Friedman): Ну я думаю, что из-за кризиса и посреди дискуссий об экономических реформах, было принято решение ликвидировать некоторые госкорпорации. Но как они будут бороться с таким побочным результатом как массовая безработица? И какие компании будут выбраны – действительно неэффективные или те, что не имеют выгодных политических связей?

Совершенно ясно, что мы видим экономический сдвиг, и он вызван экономическим кризисом, однако, пока не понятно, то ли это, что на Западе зовется “либерализацией”.


Из 105 минут речь лишь порядка шести минут были посвящены внешней политике. И почти все это время президент Медведев говорил о том, что другие страны помогут России модернизироваться. Мы не должны быть высокомерными, сказал он.

Глава Stratfor Джордж Фридман: Я подозреваю, что с этой позицией согласится Владимир Путин – пока она не потерпит неудачу, и тогда кругом виноват будет Медведев, и Путин заставит его за это ответить.

Дина Мингалиева, ИноСМИ