Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В составленном Forbes списке самых влиятельных людей мира мексиканский наркобарон стоит выше президентов

Хоакин «Эль Чапо» Гусман обогнал Медведева и Саркози. Британию в списке представляют Гордон Браун и Марк Томпсон

мексиканский наркобарон Хоакин Гусман по прозвищу «Эль Чапо»
мексиканский наркобарон Хоакин Гусман по прозвищу «Эль Чапо»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обычно попытки перечислить самых могущественных людей мира заканчиваются составлением скучного списка политиков, бизнесменов и медиа-магнатов, но в списке Forbes 41 место в нем занимает мексиканский наркобарон Хоакин Гусман по прозвищу «Эль Чапо», обогнавший Дмитрия Медведева, Николя Саркози и Уго Чавеса.

Обычно попытки перечислить самых могущественных людей мира заканчиваются составлением скучного списка политиков, бизнесменов и медиа-магнатов. На этом фоне впервые составленный журналом Forbes список самых влиятельных в мире лиц, который был опубликован вчера, оказался неожиданностью – 41 место в нем занимает мексиканский наркобарон Хоакин Гусман по прозвищу «Эль Чапо» (Joaquin «El Chapo» Guzman), обогнавший Дмитрия Медведева, Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) и Уго Чавеса (Hugo Chavez).


Уже один слух о том, что Гусмана могут включить в список, привел в этом году Мехико в ярость. Мексиканский президент Фелипе Кальдерон (Felipe Calderon) (в список, кстати, не попавший), заявил, не называя Forbes напрямую: «Некоторые журналы не только нападают на нас и лгут об обстановке в Мексике, но и восхваляют преступников».


Гусман, состояние которого оценивается в миллиард долларов, скрывается, по слухам, в горах на севере Мексики. За его голову назначена награда в 30 миллионов песо (1,3 миллиона фунтов). Forbes считает его более влиятельным, чем королева ток-шоу Опра Уинфри (Oprah Winfrey) и индийский стальной магнат Лакшми Миттал (Lakshmi Mittal).


Однако его – если его BlackBerry работает там, где он находится - возможно, не обрадует, что он – не самый могущественный мексиканец. Им оказался Карлос Слим Элу (Carlos Slim Helu), занимающий в списке шестое место. Он считается не только самым богатым человеком в Мексике, где его компании принадлежит 90 процентов как стационарных телефонных сетей, так и рынка беспроводной связи, но и третьим по богатству человеком в мире. Его личное состояние оценивается в 68 миллиардов долларов, что составляет примерно 2 процента от ВВП его страны.


Во внимание принимался не только факт обладания властью, но и широта ее использования. В итоге список возглавил Барак Обама, а второе и третье места заняли китайский президент Ху Цзиньтао (Hu Jintao) и российский премьер-министр Владимир Путин. Обладающий откровенно пугающей внешностью заместитель Путина Игорь Сечин отстает от него на 39 позиций. Впрочем, оба они обгоняют своего предполагаемого начальника Дмитрия Медведева.


На этом фоне Гордон Браун (Gordon Brown) должен сказать спасибо за 29 место - на два места впереди Билла Клинтона и определенно позади медиа-магната Руперта Мердока (Rupert Murdoch) (7 место), а также Билла Гейтса (Bill Gates), Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) и римского папы (10, 11 и 12 места, соответственно), Ангелы Меркель (Angela Merkel)  со своим 15 местом и Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) со своим 17 оказались, судя по всему, единственными влиятельными женщинами в мире, гуру инвестиций Уоррена Баффетта (Warren Buffett), и северокорейского лидера Ким Чен Ира (Kim Jong-il) (24 место).


Чтобы Браун не сгрыз остаток ногтей, не стоит также сообщать ему, что он не в первой трети списка, а почти в середине - Forbes решил, что 100 позиций в списке ему не нужно, и что вполне хватит и 67 – по одной позиции на 100 миллионов человек. Кроме Брауна из британцев в список попал только генеральный директор BBC Марк Томпсон (Mark Thompson), занявший 65 место.


Список завершает президент Венесуэлы Чавес. Впрочем, у него еще все впереди: как отметил Forbes, «он, скорее всего, останется президентом до конца жизни, так как недавно он выиграл референдум о снятии ограничений на число президентских сроков».