Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За 60 лет АК превратился в оружие массового поражения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Автомат, который носит имя Калашникова, небольшой по размеру, однако по-прежнему играет большую роль современных военных действиях.

В 90-й день рождения изобретателя Россия чествовала его как национального героя.

Михаил Калашников: Весь мир узнал не меня, а мой автомат. Только потом люди осознали, что у него есть автор. Я был за границей и часто там ощущал себя неловко. Представляете, молодой человек падает на колени и целует мне руки. Я говорю – чем я такое заслужил. А он говорит, что хочет поблагодарить меня, потому что мое оружие спасло ему жизнь.

Во время Второй мировой войны Красной армии нужно было оружие, которым можно пользоваться и в сырую, и в морозную погоду*. Проект Михаила Калашникова выиграл национальный конкурс, автомат стал поставляться в вооруженные силы. 60 лет назад началось массовое производство АК-47. С тех пор автомат не теряет популярности – он дешев и прост в использовании.

Однако, именно надежность и простота АК – причина того, что это оружие чаще всего подделывают. По данным Мирового банка, из 500 миллионов единиц огнестрельного оружия в мире порядка 100 миллионов – это версии АК. Почти миллион – подделки, они были произведены нелегально и проданы по невысокой цене – лишь 30 долларов за автомат.

Глава “Ижмаш” Владимир Гродецкий: Каждый год мы теряем 4-5 миллиардов долларов с учетом нынешней цены на наш автомат. Каждая произведенная и проданная копия АК – потеря для нашей компании. К счастью, подделки не могут обеспечить того уровня безопасности, надежности и технологичности, который обеспечивает наша компания.

 Невзирая на попытки пресечь нелегальное производство автоматов, АК по-прежнему используется практически в каждом современном конфликте. От пуль АК погибают порядка 205 тысяч человек ежегодно.

Есть и известные ценители автомата. К примеру, Уго Чавес ведет переговоры по созданию завода по производству АК в Венесуэеле.
Среди фанатов также – боевики в беднейших странах мира.
Автомат, созданный Калашниковым для защиты Советского Союза от фашистов, теперь многими воспринимается как настоящее оружие массового поражения.

 

* прим. пер. - АК-47 был изобретен ПОСЛЕ начала Второй мировой войны.

 

Дина Мингалиева, ИноСМИ