Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От тюрьмы и от сумы…

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе Сейм Литвы поручил Комитету по национальной безопасности и обороне (КНБО) расследовать, существовала ли в Литве "тайная тюрьма" ЦРУ.

На прошлой неделе Сейм Литвы поручил Комитету по национальной безопасности и обороне (КНБО) расследовать, существовала ли в Литве "тайная тюрьма" ЦРУ. За это решение голосовали 67 парламентариев, двое были против, при 9 воздержавшихся. А накануне гендиректор Департамента госбезопасности (ДГБ) Повилас Малакаускас категорически заявил, что его ведомство даже не станет дискутировать на тему о существовании в Литве секретной тюрьмы ЦРУ.
"ДГБ никогда не станет участвовать в публичной дискуссии на эту тему, и это - наша принципиальная позиция", - заявил господин Малакаускас.

Напомним, в конце августа американский телеканал ABC News сообщил, что неподалёку от Вильнюса до 2005 года содержались, по крайней мере, восемь членов террористической группировки "Аль-Каида". Затем всё тот же ABC News сообщил данные о двух самолётах ЦРУ, которые совершали посадки в Вильнюсском аэропорту. Затем российский англоязычный телеканал «Russia Today» показал репортаж из местечка Руднинкай, где ныне расположен центр спецподготовки службы общественной безопасности МВД и где, по словам местных жителей, они видели американцев.

Если сообщение «ABC News» литовский МИД "политкорректно" назвал чепухой, то «Russia Today» традиционно обвинили в "клевете" на Литву. Этим, однако, дело не закончилось, поскольку не так давно уже литовский канал LNK показал репортаж из принадлежащей литовскому Департаменту госбезопасности (ДГБ) усадьбы с участком в 22 сотки в местечке Антавиляй. Хотя по официальным данным, это не засекреченный объект, дежурный сотрудник ДГБ категорически отказался пустить журналистов на территорию усадьбы, а пресс-служба ДГБ заявила, что она не даёт никакой информации о принадлежащей департаменту инфраструктуре, постройках и средствах связи.

"Масла в огонь" подлил бывший глава ДГБ Юргис Юргялис, сообщивший на всю страну о находящихся под этой усадьбой подвалах. Знающие люди говорят, что более-менее полную информацию о наличии в Литве "секретной тюрьмы" ЦРУ должны были иметь сотрудники 2-го департамента (контрразведки) Министерства охраны края. Тем не менее, это ведомство даже не включено в перечень тех учреждений, сотрудники которых будут допрошены в ходе начатого нынче парламентского расследования. В свою очередь, бывшие в то время президентом и премьер-министром Литвы Валдас Адамкус и Альгирдас Бразаускас утверждают, что о наличии такой тюрьмы им "ничего не известно". Ну а контрразведчики никогда и ни о чём рассказывать не будут.

Глава КНБО Арвидас Анушаускас сообщил нам, что информация о полётах самолётов ЦРУ – ни для кого не секрет, и что на самом деле самолёт ЦРУ с № N88ZL 19 сентября 2004 г. совершал перелёт с базы Гуантанамо на Кубе в Баграм (Афганистан) с 11 заключёнными на борту. Но вот промежуточная посадка (для дозаправки) у него была не в Вильнюсе, а в Хельсинки. Что же касается другого самолёта (его № N63MU), то он действительно прилетал из Кабула - но не в Вильнюс, а (что самое интересное!) в местечко Шиманы в Польше (где, как оказалось, ЦРУ содержало и пытало своих заключённых).

Оказалось также, что самолёты ЦРУ совершали посадки в Эстонии. Так, по данным правозащитной организации «Human Rights Watch» 13 января 2003 г. самолёт ЦРУ «Boeing 737» с бортовым № N313P совершил перелёт из немецкого Франкфурта в эстонский город Пярну. Правозащитники утверждают, что именно этот самолёт ЦРУ использовало для перевозки подозреваемых в терроризме лиц из Европы в Афганистан, Ирак и обратно.

Кстати, на прошлой неделе суд в Милане (Италия) вынес приговор 23 сотрудникам ЦРУ, виновным в похищении мусульманского проповедника Абу Омара и тайном вывозе его в Египет. Данное решение итальянского суда - первый в мировой практике случай наказания участников тайных операций американских спецслужб за пределами США. По решению суда приговорённые к тюремному заключению американцы должны выплатить потерпевшему Абу Омару 1 млн. евро в качестве материальной компенсации и ещё 500 тыс. евро его супруге.