Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сорос советует ЕС усилить поддержку Восточной Европы

Джордж Сорос: Европе надо шире смотреть на будущее picture
Джордж Сорос: Европе надо шире смотреть на будущее picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инвестор-миллиардер Джордж Сорос считает, что Европейский Союз должен активнее помогать своим проблемным восточным регионам - в том числе ускорить их вступление в зону евро. В своем интервью EUobserver он также призвал Европу разработать специальную стратегию облегчения трудностей, которые переживает цыганское население региона.

 

Инвестор-миллиардер Джордж Сорос (George Soros) считает, что Европейский Союз должен активнее помогать своим проблемным восточным регионам - в том числе ускорить их вступление в зону евро.

В своем интервью, данном в четверг (12 ноября) EUobserver, он также призвал Европу разработать специальную стратегию облегчения трудностей, которые переживает цыганское население региона.

«На Евросоюзе лежит определенная ответственность, так как финансовая система Восточной Европы находится в руках у европейских банков. Это негативно сказывается на регионе, а между тем Европа не хочет признавать свою ответственность», - заметил он.

В качестве примера  всемирно известный игрок на курсах валют и филантроп указывает на трудности, с которыми столкнулись жители Латвии. По его словам, более раннее, чем предполагалось, вступление страны в еврозону, должно минимально сказаться на принятой в 16 странах общей валюте.

«Это кардинально улучшит обстановку в Латвии, но почти не повредит евро», - утверждает он.

Восточная Европа особенно сильно пострадала от прошлогоднего финансового кризиса. Сочетание номинированных в иностранной валюте долгов, лопнувших пузырей на рынке недвижимости и упавшего экспорта оказалось для нее гибельным.

Латвии, Румынии и Венгрии пришлось, чтобы свести баланс, обратиться за кредитами к Международному валютному фонду и Европейскому Союзу. В Румынии и Венгрии в этом году сменились правительства.

На фоне продолжающихся трудностей ряд высокопоставленных чиновников Евросоюза, включая президента Европейского центрального банка Жана-Клода Трише (Jean-Claude Trichet), выражают волнение по поводу идущего в последние месяцы укрепления евро по отношению к доллару. Они опасаются, что это отрицательно скажется на экспорте и помешает начавшемуся восстановлению европейской экономики.

Таким образом, возможность легкого обесценивания евро в связи с приемом в еврозону определенных восточноевропейских стран даже пойдет на пользу ЕС, считает г-н Сорос. «Евро сейчас слишком силен, к тому же существует тенденция к его дальнейшему росту».

По мнению аналитиков, укрепление евро не отражает слабость экономики Евросоюза. Оно стало результатом того, что европейскую валюту считают альтернативой доллару, и, соответственно, многие валютные инвесторы, когда доллар слабеет, переводят средства в евро.

Пора выработать специализированную стратегию в отношении цыган

Г-н Сорос прославился своими валютными спекуляциями. В сентябре 1992 года он «сломал Банк Англии», что принесло ему 1,1 миллиарда долларов. Сейчас он находится в Брюсселе на международной конференции по помощи цыганскому населению Европы.

Семидесятидевятилетний уроженец Венгрии считает, что граждане ЕС не знают, в каких ужасных условиях вынуждены жить многие цыгане после падения коммунизма и последовавших за ним сокращений работников восточноевропейской тяжелой промышленности.

Осложняет дело недостаток образования и – зачастую - вражда к цыганам некоторых представителей основного населения, которые видят в них угрозу своей безопасности.

«Сейчас в Венгрии  и Болгарии появились партии, которые  держатся на ненависти к цыганам», - говорит Сорос. Он одобряет позитивный вклад, который Евросоюз вносит в  разрешение проблемы, но считает, что нужно еще многое сделать.

«Я считаю, что Европейскому Союзу следует разработать стратегию по цыганам», - заявил он. Инвестор убежден, что предстоящий переход председательства в ЕС к Испании - стране, достигшей значительных успехов в интеграции своего цыганского населения, - позволит добиться в этой области значительного прогресса.

Евросоюз финансирует  цыганское население в основном из средств Европейского социального  фонда. За последний отчетный период (2000-2006 годы) на проекты, специально нацеленные на эту группу, было потрачено 275 миллионов евро.

В 2005 году двенадцать европейских стран объявили «Десятилетие интеграции цыган». Этот проект направлен на улучшение социально-экономических условий жизни самого крупного этнического меньшинства Европы, численность которого не может быть точно подсчитана, но составляет многие миллионы человек.

Расширение ЕС и свода передвижения в рамках блока привели к тому, что цыганские сообщества двинулись на запад, в основном в Италию и Испанию.

В результате нередко  возникала взрывоопасная ситуация. В том числе в Италии, убийства, в которых обвинялись цыгане, привели к возникновениям групп мстителей, устраивающих нападения на цыган.