Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предлагает россиянам перевести часы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗал вылета в международном аэропорту Шереметьево-2
Зал вылета в международном аэропорту Шереметьево-2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он говорил, что в России пришло время перемен, но мало кто ожидал, что президент Медведев захочет изменить само время. Его предложение сократить число российских часовых поясов вызвало серьезные дебаты среди россиян, давно гордящихся тем, что живут в крупнейшей стране мира.

Он говорил, что в России пришло время перемен, но мало кто ожидал, что президент Медведев захочет изменить само время.


Его предложение сократить число российских часовых поясов (сегодня оно равняется 11) вызвало серьезные дебаты среди россиян, давно гордящихся тем, что живут в крупнейшей стране мира.


Если г-н Медведев и обеспокоен тем, что войдет в историю как Человек Уменьшивший Россию, он и его правительство, похоже, гораздо больше обеспокоены расходами на управление страной, где люди на Дальнем Востоке уже закончили свой рабочий день, когда те, кто работают в столице, только приходят на работу.


Чиновники говорят, что начали готовить законопроект, после того, как президент выдвинул эту идею в своем обращении к Федеральному собранию в четверг. Г-н Медведев сказал: “Примеры других стран (Соединённых Штатов Америки и Китая) показывают, что можно обходиться и меньшей разницей во времени. Это большие страны. Нужно рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов”.


Во Владивостоке, находящемся на семь часов впереди Москвы, особого энтузиазма к сближению со столицей не наблюдалось. Замдиректора Института массовых коммуникаций Дальневосточного государственного университета Татьяна Телицына говорит: “На работе все только об этом и разговаривали, и у всех была негативная реакция. Это нарушит привычный ритм нашей жизни, и никто толком не объяснил, каковы будут настоящие преимущества. Необходимо сначала изучить все социальные и экономические эффекты, которое это окажет на людей”.


Ректор Экономического университета Владивостока Геннадий Лазарев рассказал агентству РИА “Новости”, что в стране может быть всего четыре часовых пояса: Калининград, Москва, Урал и Сибирь с Дальним Востоком.


Заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков рассказал газете The Times, что существующие часовые пояса были проведены по административным границам между различными регионами, а не по мередианам. Изменить их несложно, но подобные перемены оправданы только тогда, когда они не поврядят здоровью людей.


Он также предположил, что подобные изменения могут повредить экономике, создав перезагрузку в энергосистемах, что произойдет из-за того, что большее число бизнесов будет работать одновременно. Профессор Тишков сказал: “Энергоресурсы распределены более равномерно, но если компании по всей стране начнут работать одновременно, произойдет всплеск спроса. Производительность может упасть, потому что биоритмы людей будут нарушены. Нам всем сложно вставать, когда на улице темно, и ложиться, когда еще светло, и никто не знает, каким будет воздействие такой перемены во времени”.