Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В СССР по приглашению, на Запад по разрешению

До 1989 года нельзя было свободно поехать не только на Запад, но и в Советский союз

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНа границе идет таможенный досмотр
На границе идет таможенный досмотр
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До 1989 года для чехов были открыты двери только социалистических государств. О летнем отпуске в Югославии можно было только мечтать, а путешествия в капиталистическую заграницу, то есть познавательные поездки в Австрию, Францию, Скандинавию, Египет, Таиланд или США, можно было пересчитать по пальцам.

До 1989 года для чехов были открыты двери только социалистических государств. О летнем отпуске в Югославии можно было только мечтать из-за небольшого количества путевок, а путешествия в капиталистическую заграницу, то есть познавательные поездки в Австрию, Францию, Скандинавию, Египет, Таиланд или США, можно было пересчитать по пальцам.

Люди ночами стояли в очередях, чтобы не пропустить начало продажи путевок, но путевок все равно не хватало. Гарантий уехать не было даже у тех, кто успешно «выстоял» свою поездку на Запад. Человек никуда не уезжал, если ему не удавалось получить специальное разрешение. Без него и без разрешения на покупку валюты уехать было невозможно.

Попробовать получить эти документы, конечно, мог каждый, но получала их в основном лишь горстка избранных: функционеры компартии и люди, которые могли оказать ответную услугу – продавцы овощей, мясники, таксисты. Они, подрабатывая нелегально, не только имели нужных знакомых, но и были самыми состоятельными в то время.

Разрешение на покупку валюты позволяло приобрести лишь небольшое количество денег. Немецкие марки или американские доллары надо было покупать у фарцовщиков по завышенному в несколько раз курсу. Даже Югославию едва ли можно было считать доступной. Для индивидуальной поездки надо было достать специальный «серый» паспорт, по которому, правда, нельзя было проехать через Австрию. Дорога к Адриатическому морю была невыносима.

Досмотры на границах были унизительными. Если таможенники находили деньги, которые перевозились нелегально, их конфисковали, а путешественника ждали неприятности с полицией. Свободно поехать нельзя было ни в одну социалистическую страну.  Советский союз требовал приглашение. Туры в СССР также организовывались для компаний и предприятий. Частным лицам путевки в СССР бюро путешествий предлагали крайне редко, больше всего предложений было в Венгрию, Польшу и Болгарию. Поэтому большинство чехов проводили отпуск на даче или ездили в Татры.

Предложение туристических агентств было очень скромным: в каталоге крупнейшего в то время бюро путешествий Čedok не было и ста страниц, сегодня их в семь раз больше.