Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская кабала?

© коллаж ИноСмиукраина россия газ
украина россия газ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для максимального юридического закрепления договорной базы от 19 января россияне стараются уничтожить старые газовые соглашения с Украиной. У распоряжение "УМ" попал русский проект нового кабального договора.

Для максимального юридического закрепления договорной базы от 19 января россияне стараются уничтожить старые газовые соглашения с Украиной. У распоряжение "УМ" попал русский проект нового кабального договора.


Накануне Министерство топлива и энергетики Украины сообщило о продолжении подготовки нового межправительственного соглашения с Россией о сотрудничестве в снабжении голубым топливом. По сообщению Минтопэнерго, консультации относительно наработок будут проведены в І полугодии следующего года. Русский проект соглашения, который попал к "УМ", будет требовать с украинской стороны твердой позиции относительно отстаивания национальных интересов. В частности, в 2 пункте 4 статьи соглашения россияне снова настаивают на невозможности экспортирования российского газа Украиной, даже если он будет в излишке.

Кроме того, в статье 7 отмечается, что в случае возникновения спорной ситуации в ряде пунктов "Украина безусловно и безотзывно отказывается от любых иммунитетов, которыми она пользуется соответственно  международному праву...", а споры, которые возникают между сторонами, "подлежат рассмотрению в международном арбитраже ad hoc в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНИСТРАЛ. Заседание арбитражного суда проводится в городе Москве на русском языке". Решение же, которое примет в столице РФ суд, "есть окончательным и обязательным для сторон".

Этот же суд, согласно  предложениям россиян, будет рассматривать дело и в случае нарушения второго пункта проекта правительственного соглашения. В нем россияне выписали следующее: "Украинская Сторона гарантирует неприкосновенность собственности Русской Стороны и хозяйствующих субъектов Российской Федерации, природного газа и объектов газотранспортной системы (!), что принадлежат им и размещены на территории Украины". Что означает формулирование "объектов газотранспортной системы" - вопрос. Ведь украинская ГТС, как предусмотрено в изменениях в Законе "О трубопроводном транспорте" 6 февраля 2007 года, принятых украинским парламентом, не может быть передана в собственность другого государства.

Дальше - больше. В пункте 1 этой же статьи говорится: "Украинская Сторона также гарантирует, что эта собственность пользуется полной и безусловной правовой защитой и не может быть подвергнута (!) принудительному изъятию". А второй пункт статьи 2 делает невозможными любые действия Украины, если россияне каким-то образом подберутся к украинской ГТС или даже продадут ее третьей стороне: "Обязательства Украинской Стороны, согласно  данному Соглашению, остаются в силе независимо от следующей передачи права собственности на природной газ и/или объекты газотранспортной системы, расположенные на территории Украины".

Не менее интересным является и концовка предложенного россиянами проекта. Он, в частности, предусматривает, что после подписания нового соглашения утратят силу все предыдущие документы, подписанные двумя странами о снабжении "голубым топливом". В частности, межправительственное соглашение об экспорте русского газа и его транзит через территорию Украины в Европу от 18 февраля 1994 года; межправительственное соглашение о сотрудничестве в топливно-энергетическом комплексе от 7 сентября 1994 года; межправительственное соглашение о дополнительных мерах по обеспечению транзита русского природного газа по территории Украины от 4 октября 2001 года.

Как уверили "УМ" в Минтопэнерго, куда мы обратились с просьбой разъяснить суть варианта проекта русской стороны, он не является окончательным и согласованным. "Сейчас между "Газпромом" и "Нафтогазом" действуют договоры на 2009-2019 годы по купле-продаже газа и его транзита, подписанные 19 января 2009 года. До этого в течение трех лет действовали контракты от 2006 года. Последнее межправительственное соглашение России и Украины о снабжении газом было подписано в 2004 году. Существует также соглашение от 2003 года и ряд соглашений о транзите от 2000 и 2002 годов", - сообщили в пресс-службе. Впрочем, если предложения россиян, особенно в вопросе отмены с принятием нового межправительственного соглашения старых соглашений между Кабминами двух стран, будут все-таки учтены, пересмотреть кабальные газовые контракты от 19 января этого года, подписанные правительством Тимошенко, будет практически невозможно. Ведь даже старые соглашения имеют преимущество над любыми контрактами и могут стать основанием для просмотра январских договоренностей. Поэтому первоочередной задачей россиян является максимальное юридическое утверждение январских контрактов именно новым соглашением, которое РФ предлагает подписать до 2030 года...

Перевод: Антон Ефремов