Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Барабанный бой критики из Москвы

Марго Кесманн
Марго Кесманн
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская православная церковь не согласна с назначением председателем Евангелической церкви Германии Марго Кесманн. У РПЦ предвзятое отношение к женщинам, занимающим важные посты. В резиденции ЕЦГ в Ганновере это заявление вызвало «удивление» и «серьезное непонимание».

Берлин. - В московских средствах массовой информации это сообщение стало главным – Русская Православная Церковь выступает против назначения Марго Кесманн (Margot Kessmann) председателем Совета Евангелической Церкви Германии. Русская Православная Церковь намерена даже разорвать отношения с Евангелической церковью Германии (ЕЦГ). По словам представителя отдела внешних церковных связей Московского патриархата, избрание женщины  - да к тому же еще и разведенной - на такой высокий церковный пост противоречит «евангельским принципам».  Отмена празднований по поводу 50-летия с момента установления диалога между представителями православной церкви и немецкими протестантами означает «прекращение переговоров».  Вероятно, будут найдены новые форме коммуникации. Однако, по имеющимся данным, патриарх Кирилл  еще не принял окончательного решения.

В резиденции ЕЦГ в Ганновере (Hannover) весь этот барабанный бой критики из Москвы вызвал «удивление»  и «серьезное непонимание». Кессман заявила, что, в соответствии с установленными принципами экуменического движения, существует общность между церквями, несмотря на различия  и несовпадение взглядов относительно занятия церковных должностей. По мнению ЕЦГ, существует заповедь о взаимном уважении, предписывающая терпимо относиться к этим различиям и помнить о том, что написал апостол Павел в послании к Эфесянам: «Один Господь, Одна вера, одно крещение».

Вместе с тем, руководство ЕЦГ настроено примирительно, несмотря на предпринимаемые атаки.  По словам представителей EЦГ, евангелисты надеятся на сохранение хороших контактов, прежде всего с молодыми православными теологами. Этот конфликт обозначился уже сразу после избрания земельного епископа Кесманн в качестве преемника занимавшего с 2003 года должность председателя совета Вольфганга Хубера (Wolfgang Huber). Многочисленные представители православных церквей тогда намекнули, что решение синода в пользе Кесманн может осложнить межцерковные отношения.

Православная церковь, так же как и римско-католическая церковь, настроена против того, чтобы женщины занимали церковные должности. Однако со стороны католической церкви пока не прозвучало никакой критики в адрес Кесманн, но были высказаны только некоторые возражения.  Обращает на себя внимание то время, которое Московский патриархат выбрал для своего составленного в резких тонах объявления о разрыве отношений с ЕЦГ. Это произошло одновременно с авансами в адрес католической церкви. «Мы приближаемся к тому моменту, когда станет возможной проведение встречи между патриархом Кириллом и Папой Бенедиктом», заявил «министр иностранных дел» русской православной церкви архиепископ Иларион.

Ватикан пока не заявляет о своей позиции по этому вопросу. Еще при папе Иоанне Павле II были установлены осторожные контакты  между Римом и Московским патриархатом. Папа Бенедикт XVI продолжил этот курс. Ратцингер (Ratzinger), возглавив папский престол, однозначно дал понять, что в экуменических вопросах наиболее важным партнером является Православная церковь. Это было с недовольством воспринято реформаторской церковью. К тому же, папа выразил сомнение о том, что протестантство «в полной мере» является церковью. Это осложнило переговоры об экуменических вопросах.

За резкой критикой в адрес Кесманн со стороны православной церкви скрывается не только решительное несогласие с посвящением в сан женщин. Здесь есть и еще один мотив. Ганноверский земельных епископ Кесманн семь лет назад в знак протеста вышла из Центрального комитета Всемирного Совета Церквей, в состав которого она входила на протяжении 20 лет. Ее протест тогда был направлен против слишком явного учета мнений Восточной Церкви. Православные тогда активно возражали – и не безуспешно – против совместных богослужений.

Московскому патриархату, кажется, удалось заручиться в деле Кесманн поддержкой российских евангелистов. Так, главный секретарь Евангелическо-лютеранской Церкви России Александр Прилуцкий назвал ее избрание  «свидетельством кризиса в западном обществе».