Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теряя облик 80-х

© коллаж ИноСмироссия вооружение
россия вооружение
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русские начали реализацию амбициозной программы по замене устаревающей боевой техники времен "холодной войны" - а именно она находится в основном на вооружении в российской армии. Если русским удастся сохранить такие темпы закупок и перевооружения, то примерно через десять лет они избавятся от облика 80-х годов.

16 ноября 2009 года Россия объявила, что в будущем году ее вооруженные силы получат на вооружение 30 баллистических ракет (включая "Искандер", "Булаву" и "Тополь-М"), 300 единиц бронетанковой техники (в основном танки Т-90 и новые боевые машины пехоты), 30 вертолетов (в том числе, новые ударные вертолеты), 28 боевых самолетов (главным образом, новые модели Су-30 и МиГ-29), три атомные подводные лодки и один надводный корабль (корвет). Все это часть амбициозной программы по замене устаревающей боевой техники времен "холодной войны" - а именно она находится в основном на вооружении в российской армии. Если русским удастся сохранить такие темпы закупок и перевооружения, то примерно через десять лет они избавятся от облика 80-х годов, который сохраняется в вооруженных силах страны с 1991 года, когда закончилась "холодная война".

Очень важны новые баллистические ракеты, потому что  только ядерное оружие способно разубедить иностранное государство угрожать вторжением. Российские вооруженные силы сделать это не в состоянии, поскольку с окончанием "холодной войны" они сократились на 80 процентов, а также начали распадаться. А нехватка денежных средств ведет к тому, что российская военная техника устаревает. Это относится и к ядерному оружию. Хотя Россия после 1991 года приняла на вооружение новые межконтинентальные баллистические ракеты "Тополь-М", это был проект времен "холодной войны", призванный заменить более старые и гораздо менее эффективные и надежные ракеты. У России несколько тысяч ядерных боезарядов, но большую их часть невозможно доставить к цели из-за распада в армии, произошедшего в период после окончания "холодной войны". На самом деле, русские могут запустить всего несколько сотен боеголовок с гарантией того, что они упадут где-то неподалеку от цели. Но это все равно мощная сдерживающая сила, хотя она более уязвима для поражения системами противоракетной обороны (эти системы сложнее и дороже тех ракет, которые они должны уничтожать). Поэтому российские военные с облегчением вздохнули, когда Соединенные Штаты согласились отменить развертывание своей системы ПРО в Польше (эта система должна была защищать Европу от иранских ракет). Для России это была серьезная угроза ее претерпевшим существенное сокращение силам ракетно-ядерного нападения. Это одна из причин, по которой российские генералы напоминают сегодня всем и каждому, что Россия по-прежнему готова первой нанести удар ядерными ракетами по стране, представляющей для нее непосредственную угрозу.

Но настоящий кошмар возникнет тогда, когда обладателем техники и технологий ПРО станет Китай. Китайцы уже знают, насколько сильно ослабли российские ракетные войска стратегического назначения. По этой причине Китай на протяжении последних двух десятилетий, когда в стране наблюдается мощный рост, не расширяет свои силы баллистических ракет. У них есть несколько  десятков ракет большой дальности, и этого достаточно, чтобы угрожать России. Но у русских уже нет в достаточном количестве боеспособного ядерного оружия, чтобы гарантировать уничтожение Китая, и китайцы об этом знают. Равновесие страха по-прежнему присутствует, но оно уже немного склонилось в сторону Китая.