Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МАГАТЭ предупреждает: у Ирана могут быть и другие секретные ядерные объекты

© коллаж ИноСмииран ядерная программа
иран ядерная программа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вслед за обнаружением завода по обогащению урана, спрятанного в горах неподалеку от священного города Кум, наблюдательный орган Организации Объединенных Наций в области атомной энергетики выразил опасения, что у Ирана возможно имеются и другие секретные ядерные объекты.

Вслед за обнаружением завода по обогащению урана, спрятанного в горах неподалеку от священного города Кум, наблюдательный орган Организации Объединенных Наций в области атомной энергетики выразил опасения, что у Ирана возможно имеются и другие секретные ядерные объекты.

В своем отчете, опубликованном сегодня, Международное агентство по атомной энергии заявило, что до недавнего времени остававшийся секретным завод «Фордо» находится «на продвинутой стадии строительства» и начнет работу в 2011 году.

МАГАТЭ сделало Ирану выговор за то, что он не проинформировал агентство о существовании данного объекта до сентября этого года, хотя строительство началось, по меньшей мере, два года назад.

Взяв в отношении Ирана более жесткий тон, чем обычно, МАГАТЭ заявило, что подобная задержка «снижает уровень уверенности в отсутствии [в стране] других ядерных объектов на стадии строительства, и заставляет задаваться вопросом о наличии какие-либо других ядерных объектов, о которых агентство не было проинформировано».

Эти опасения прозвучали в достаточно напряженный момент, когда нет никаких признаков, что Иран и США сумеют достичь мирным путем соглашения, поддерживаемого Великобританией, Францией и Германией. Пока что Иран все еще не дал официального ответа на компромиссное предложение Барака Обамы (Barack Obama), который заявил на прошедших выходных, что время почти на исходе.

В прошлом месяце МАГАТЭ отправило на завод «Фордо» своих инспекторов, однако сегодня оно выразило желание получить исчерпывающие ответы на ряд вопросов, и в частности – как давно было запланировано строительство данного ядерного объекта.

В отчет говорится, что техники завезли на находящийся глубоко в недрах горы завод по обогащению урана современное оборудование. Представитель МАГАТЭ утверждает, что завод рассчитан на производство около тонны обогащенного урана в год – количества, достаточного для создания небольшой ядерной боеголовки.

В докладе цитируются заверения Ирана, настаивающего, что у него «нет каких-либо других ядерных объектов, - как действующих, так и находящихся в данный момент на стадии строительства, - о которых агентство не было проинформировано».

Иран утверждает, что в его намерения входит использование атомной энергии исключительно в целях удовлетворения своих потребностей в электроэнергии.

Это последний доклад, сделанный имеющим не лучшую репутацию главой МАГАТЭ Мохаммедом аль-Барадеи (Mohamed ElBaradei), который обвинялся США в проявлении излишней снисходительности к Ирану. В противоположность опасениям, высказанным в докладе, лишь на прошлой неделе в своем интервью газете «Нью-Йорк Таймс»(New York Times), Мохаммед аль-Барадеи преуменьшил значимость в прошлом секретного ядерного объекта, заявив, что он не является «поводом для беспокойства».

Вероятно, в докладе отражена точка зрения инспекторов МАГАТЭ и политического аппарата аль-Барадеи, которые были склонны более скептично относиться к намерениям Ирана, нежели их директор.

США, наряду с Великобританией, Францией и Германией, утверждает, что обнаружение завода «Фродо» выявило нарушение Ираном своих обязательств по международному договору о нераспространении ядерного оружия. Хотя Иран сообщил МАГАТЭ о строительстве данного объекта в сентябре, по мнению США, это было попыткой предупредить заявление американцев, намеревавшихся раскрыть информацию о существовании завода.

Иран утверждает, что работы по строительству завода начались лишь в 2007 году, однако США считает, что они начались в 2002-2004 годах и возобновились в 2006 году после перерыва.

МАГАТЭ сделало Ирану выговор, заявив, что действия Ирана, «не уведомившего агентство о своем новом ядерном объекте до сентября 2009 года, несовместимы с выполнением [страной] своих обязательств».

В прошлом Израиль угрожал нанесением военных ударов по иранским ядерным объектам с целью предотвратить возможность обладания Ираном ядерными технологиями.

В докладе сообщается, что, как говорится в письме Ирана в МАГАТЭ, датированном 28 октября, именно опасения в связи с возможностью подобных атак побудили Иран построить ядерный объект внутри горы. «В результате возрастания угроз военных атак против Ирана, Исламская республика Иран решила построить для различный структур и отраслей объекты-дублеры на случай аварийной ситуации», - утверждается в докладе.

Сегодня Федерация американских ученых, занимающаяся вопросами ядерного распространения, заявила: «Разумеется, возникает вопрос, не является ли «Фордо» всего лишь единственным «секретным» объектом, о котором нам известно. Опасность заключается в существовании других ядерных объектов, которые могут избежать проверок, поскольку МАГАТЭ о них неизвестно.

Она также добавила: «В этой истории есть и хорошие новости – сейчас о ядерном объекте известно и МАГАТЭ отреагировала именно так, как и должно было».

Сегодня Россия разбила надежды Ирана на то, что в этом году будет запущен ядерный реактор и в стране заработает первая атомная электростанция. Строительство АЭС ведется российскими специалистами в южном портовом городе Бушер.

Члены иранского парламента выразили сильное недовольство в связи с сообщением России.

Россия долгое время поддерживала Иран в ядерном противостоянии, блокируя введение Советом Безопасности ООН жестких санкций, однако Обама настойчиво убеждал российских лидеров присоединиться к США, Великобритании, Франции и Германии и продемонстрировать солидарность в ядерном вопросе.