Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нетаньяху решил удивить весь мир

© ReutersБиньямин Нетаньяху выступил в Иерусалиме
Биньямин Нетаньяху выступил в Иерусалиме
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Биньямин Нетаньяху выступал вчера в Иерусалиме, но сказанное им предназначалось для тех, кто сидит в Рамалле. Угроза была недвусмысленной. Ваши односторонние шаги приведут к нашим односторонним действиям.

Биньямин Нетаньяху выступал в Иерусалиме, но сказанное им предназначалось для тех, кто сидит в Рамалле. Угроза была недвусмысленной. Ваши односторонние шаги приведут к нашим односторонним действиям.

Если палестинцы в одностороннем порядке провозгласят о создании государства в границах 1967 года, Израиль взвесит возможность распространения своей юрисдикции на поселенческие анклавы в Иудее и Самарии. Иными словам: Израиль аннексирует территории, которые палестинцы считают своими.

Можно предположить, что кто-то проинформировал Нетаньяху, что за час до его выступления из иерусалимского отеля "Кинг Давид" спешно вышел обеспокоенный д-р Саиб Арикат, отвечающий в палестинской администрации за переговоры с Израилем (эту должность он, похоже, будет занимать вечно).

Арикат встречался там с несколькими высокопоставленными американскими конгрессменами, которые прибыли в Израиль для участия в Форуме Сабана, и заявил им, что на самом-то деле палестинцы вовсе не намерены в одностороннем порядке провозглашать независимость государства.

Вчерашнее выступление Нетаньяху нельзя назвать вдохновенным. Выступать после Билла Клинтона это все равно, что играть в футбол после Диего Марадоны. Или выступать с угрозами после Авигдора Либермана. "Нет сомнений, - сказал после выступления Клинтона бывший посол США в Израиле Мартин Индик, - Ему нет равных". Это верно. Бывший президент никому не угрожал, ничего не декларировал. Он очаровал слушателей своей харизмой, обаянием, чувством юмора, творческим настроем, зрелым оптимизмом. Все это он выплеснул в зал в невероятном количестве. Он пленил сердца. Он говорил от чистого сердца. А после него выступил Биби.

Глава правительства был вчера весьма сдержан. Выглядел усталым, говорил тихо, с потухшим взором. Сосредоточился на израильских требованиях. Это его любимый конек. Намекнул, что Израиль не сможет отказаться от присутствия в Иорданской долине. Говорил о жестких требованиях, касающихся безопасности государства. Все сказанное им верно, это не подлежит сомнению. Однако нет никакой необходимости поднимать эти темы именно сейчас. Зачем вновь и вновь разглагольствовать о трудностях? Почему бы не создать атмосферу надежды? "Ничто не может заменить смелость и решимость лидеров,"- вновь повторил Нетаньяху, словно пытаясь подстегнуть самого себя. "Мы еще удивим мир," - заявил глава правительства.

Однако после красивых слов, когда речь заходит о практических действиях, Нетаньяху нечего предъявить миру. В итоге он заморозил на долгие месяцы строительство в еврейских поселениях на территориях. "Мы не строим ни одного навеса," - уточнил министр строительства Ариэль Атиас. Взамен Нетаньяху не получил ничего, кроме международной критики, палестинского бойкота, американского брюзжания и усиливающейся международной блокады Израиля. Что-то здесь не так. И Нетаньяху должен был это давно понять. Вся его риторика, все его предварительные требования, жестикуляция, двойные стандарты, подмигивания.

Свою речь Нетаньяху произнес в гостинице "Мецудат Давид" ("Крепость Давида"). И это действительно выглядело именно так: словно он живет в осажденной крепости, отбиваясь от недругов. Успокойся, Нетаньяху. Все твои требования можно и нужно выдвинуть в ходе переговоров. Но для того, чтобы прийти к этим переговорам, требуются иные речи.

Проблема, однако, в том, что мало кто верит, что Нетаньяху на самом деле желает возобновить переговоры. На его счастье, вторая сторона хочет этого еще меньше. Так что можно успокоиться: мира здесь не будет в ближайшее время. Хочется надеяться, что и войны тоже.