Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крики о помощи из Интернета

Милиционеры жалуются на злоупотребления, коррупцию и аресты невиновных. Тем не менее, министр внутренних дел заявляет о том, что законы распространяются также и на тех, кто должен их охранять

© коллаж ИноСмиПутин Дымовский
Путин Дымовский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер-министр любит изображать из себя крутого парня. Но он до сих пор не отреагировал на видео, в котором подвергается критике произвол со стороны милиции и в котором его призывают к принятию соответствующих мер

Москва. Григорий Чекалин до своего увольнения два года назад был заместителем прокурора в Республике Коми. Этот 26-летний человек нарушил внутренние правила игры, принятые в милиции, и его за это уволили. После сильного пожара с многочисленными жертвами милиции в городе Ухта нужно было провести какую-нибудь успешную операцию. Надо было поймать преступников и как можно скорее их осудить.
Тут как раз подвернулись два подозреваемых, которых в ускоренном порядке приговорили к пожизненному заключению. Однако проведенное Чекалиным расследование показало, что обвиненные по этому дело невиновны, а материалы следствия были сфальсифицированы самой милицией.  Все эти сведения  он представил руководству. После этого он был уволен.


На прошлой неделе Чекалин обратился с видеообращением через Интернет к президенту Дмитрию Медведеву с  просьбой освободить невиновных из тюрьмы. Кроме того, женщина-милиционер из Свердловской области также обратилась с жалобой через Интернет.  Татьяна Домрачева обнаружила, что часть того здания, в котором располагалось управление внутренних дел,  тайком сдается частным фирмам.  Она составила соответствующий рапорт, однако ей почти сразу стали угрожать увольнением.  Все больше и больше сотрудников российских правоохранительных органов стали выступать с подобными разоблачениями.


Камень, вызвавший камнепад,  привел в движение 32-летний майор милиции Алексей Дымовский. Этот коренастый милиционер из черноморского города Новороссийска стал настоящим героем в России с того момента, как он две недели назад с помощью размещенного на сайте YouTube видео попросил о личной аудиенции у премьер-министра Путина.


Более миллиона пользователей Интернета кликнули мышкой по этому видео, в котором российский майор милиции обвиняет в коррупции своих начальников в городском управлении внутренних дел. В последнее время, по его словам, он все чаще должен арестовывать невиновных – иной раз для того, чтобы подправить статистику, в другой раз – чтобы выбить деньги из невиновных подозреваемых.


Путин до сих пор не отреагировал на обращение. Но скандал вышел самый что ни на есть настоящий. Этот случай вызвал беспокойство в правящих кругах.  Когда в прошлый вторник российские правоохранители собрались отпраздновать день милиции, у министра внутренних дел Рашида Нургалиева настроение было отнюдь не праздничное.  Вместо привычного в таких случаях курения фимиама оказалось, что дело - табак.  «Тот, кто совершает тяжкие преступления, должен быть привлечен к ответу. Мы никого не будет покрывать», такие слова своего шефа приводит официальный сайт министерства внутренних дел. Короче – закон писан и для тех, кто его охраняет.


Разоблачения майора не оказались сенсационными. Известность они получили только потому, что непривычным оказался тот способ, который избрал их автор для того, чтобы быть услышанным. «Дымовский – ты настоящий мужик!», написал один из блогеров. Другой задает вопрос: «Зачем он это сделал? Ему что – жить надоело?».  Майор нарушил закон корпоративной солидарности. Министерство внутренних дел уволило Дымовского со службы и завело уголовное дело о клевете. Не обошлось в данном случае и без упоминания о контактах майора с правозащитниками в Новороссийске, получающими финансовую помощь  от американской организации USAID.  Все указывает на «участие третьей стороны» - такая оценка дается в министерстве. Таким образом, майор милиции был разоблачен как пособник западных спецслужб.


Сначала Дымовский попытался обезопасить себя, обратившись к общественности. Однако следователи уже вели поиск темных мест в его биографии. Найти их после десяти лет службы, конечно же, не представляет труда. Если это не получится, то можно будет начать атаку на его психическое состояние. Дымовский во время записи своего обращения выглядит спокойным, хотя и немного возбужденным. Он говорит о коррупции и криминальных схемах своих начальников, затем сразу начинает жаловаться на свою низкую зарплату и плохие условия труда в милиции.


Иногда становится непонятно, что же его возмущает больше всего. По его собственному признанию, он него уже ушли две жены, так как он вынужден работать 30 дней в месяц за жалкую зарплату, равную примерно 325 евро. Его новая жена беременна, и он не хочет ее потерять. Не является ли все это на самом деле криком о помощи перегруженного работой мужчины?


Когда Дымовский собирался поехать в Москву для участия в пресс-конференции, его поначалу задержали представители транспортной милиции. В аэропорту он не смог купить билет, так как его банковская карта была заблокирована. Тогда он поехал на автомобиле. Теперь он ждет звонка от человека, который является гарантом права и порядка в стране – то есть от Владимира Путина.