Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фабрика по производству стран обещает африканскую новинку

Нужны ли новые страны?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота Новосибирской картографической фабрики
Работа Новосибирской картографической фабрики
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фабрика по производству стран работает в хорошем темпе и предлагает большое разнообразие продукции: Косово, Черногория, Восточный Тимор; это только последние успешные поступления. За последние 20 лет родилось на свет 30 государств, а тех, что исчезли, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Фабрика по производству стран работает в хорошем темпе и предлагает большое разнообразие продукции: Косово, Черногория, Восточный Тимор; это только последние успешные поступления. За последние 20 лет родилось на свет 30 государств, а тех, что исчезли, можно пересчитать по пальцам одной руки. При столь восприимчивом рынке, не удивительно, что спрос ускорил производство, появились новые варианты: Курдистан, Страна Басков, не говоря уже о Южной Осетии, которую уже даже признали в качестве независимого государства Россия и Венесуэла. Ну а новинкой в каталоге может стать страна из Африки, когда южный Судан провозгласит свое самоопределение в 2011 году на референдуме. У страны еще пока нет названия, но ее можно обозначить как Республика Джуба (по названию столицы), и она будет отмечена на карте, при чем ее территория больше Франции, хотя население составляет всего лишь 7 миллионов человек. 


Эпохи, когда рождались новые страны, всегда совпадали с концом империй. Так произошло в девятнадцатом веке, когда испанская Америка разделилась на два десятка стран. Повторилось в конце Первой мировой войны, когда Габсбурги и османы стали историческими курьезами, а их бывшие подданные подняли свои собственные флаги. Это же случилось в 60 и 70 годы, когда Африка избавилась от колонизаторов. Этим же процессом в последние 20 лет можно объяснить исчезновение коммунистической империи на самом деле большей по размерам, чем Советский Союз. С ее распадом возникли 15 государств из бывших советских республик, семь из бывших югославских и еще две после того, как  пополам разделилась Чехословакия. Другие новые государства родились благодаря концу колонизации (например, Намибия), благодаря успешной борьбе с постколониальными захватами (Восточный Тимор), либо из-за свержения диктатуры силой (Эритрея). В результате ООН, основанная 51 странами, теперь выставляет на витрину две сотни образцов продукции всех цветов и форм, не считая Косово, хотя она уже признана 63 странами.


Нежелание ООН признать Косово и отсутствие глобального энтузиазма по поводу устремлений осетинских сепаратистов является все же предупреждением, что есть некоторые трудности на мировом рынке, с которыми эта фабрика начинает сталкиваться. Никто не любит шевеление на границах, и, особенно те, кто потерял территорию и население. Как Сербия делает все, чтобы помешать маркетингу Косово, а Грузия ищет точки взаимодействия с Россией, чтобы попытаться восстановить суверенитет над Южной Осетией, так вот и Судан не будет стоять в стороне и смотреть, как ему  ампутируют его южную часть. Так что возвращение новой войны, которая уже унесла жизни двух миллионов человек не является отдаленной перспективой. Суданский режим будет пытаться остановить фабрику по производству стран и ему на руку сыграют старые африканские табу, запрещающие трогать границы, проведенные европейскими колонизаторами. А страх, что трайбализм начинает приобретать себе сторонников, не является исключительно африканским чувством.


За борьбой народов за самоопределение стоит неспособность сосуществования между ними, как это происходит в Судане. А если успех фабрики по производству стран становится поводом для празднования, тем паче становится очевиднее, что рынок не знает, чего он хочет. Но всегда есть субпродукты готовые появиться на свет.