Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косово: почти 2 года независимости

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Ничего, или почти ничего, не изменилось в Косове с момента обретения независимости. Новое государство остается слаборазвитой зоной Европы. Более половины населения страдают от нищеты и безработицы.

Скендер был нелегальным рабочим во Франции. Теперь он вернулся на родину и старается открыть небольшой бизнес.

Скендер: У людей практически нет денег никогда. Если есть, к примеру, один евро или десять евро в кармане, они уже довольны, это неплохо. А завтра поживем–увидим. Но с каждым днем все становится хуже и хуже. Безработица и все такое.

Правительство обещало бороться с коррупцией, но никаких изменений не наблюдается. Также обещано было работать в направлении европейской интеграции, но даже специалисты назначены не были.

Хуже того – все более откровенным становится давление на средства массовой информации. Недавно косовская телекомпания Rrokum потеряла часть своей частоты – потому что ее директор уделял слишком много внимания критике.

Миджен Келменди (Midjen Kelmendi), директор TV Rrokum, политолог:  Дело в том, что после провозглашения независимости правительство премьер-министра Хашима Тачи на удивление активно начало навязывать свою власть,  брать под контроль государственные предприятия, общественные фонды, ставить своих людей во главе общественных структур, осуществлять, можно сказать, политический диктат.

Что касается сербов, то местные политики пытаются побудить население пойти на выборы. Однако это не просто – сербы склонны бойкотировать голосования и протестовать против политики албанцев. Находящиеся в изоляции в Косово сербы пытаются, тем не менее, избрать своего мэра. Один из главных сербских кандидатов Момо Трайкович хочет возобновить диалог с албанцами.

Момо Трайкович (Momcilo Trajkovic), сербский кандидат на пост мэра Грачаницы: Сербы и албанцы должны поговорить и найти решение. С похожей ситуацией столкнулся Милошевич в 98 году, когда албанские боевики контролировали половину Косова. Он совершил ошибку, взявшись за оружие, и вот что мы теперь имеем. Как албанцы смогут заставить сербов принять их власть?  Албанцы тогда отказались признать власть Милошевича. Необходим диалог.

Предвыборные плакаты, граффити. Призыв прост: “не голосуйте”. Общество пребывает в состоянии стагнации, а политики потеряли доверие общества. - Ведь вслед за независимостью должны были прийти общие выборы, чего не случилось. Кроме того, ожидается, что эти выборы продемонстрируют реальное соотношение сил между политическими течениями в Косове.

Дина Мингалиева, ИноСМИ