Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Площадь России увеличилась

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВиды Камчатки
Виды Камчатки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Территория России, одной из самых больших стран мира, становится ещё больше. Евразийская держава увеличилась с 2007 года на 4,5 квадратных километра в результате землетрясения на острове Сахалин и потоков лавы, выброшенных вулканом на острове Матуа.

Территория России, одной из самых больших стран мира, становится ещё больше. Фактически,евразийская держава увеличилась с 2007 года на 4,5 квадратных километра в результате землетрясения на острове Сахалин и потоков лавы, выброшенных вулканом на острове Матуа летом этого года. Оба острова расположены к северу от Японии, сообщается в докладе российской Академии Наук.


«В ходе землетрясения часть морского дна вздыбилась, поднялась и превратилась в сушу. Площадь вновь образовавшегося участка суши занимает около трёх квадратных километров», поясняет сотрудник Института геологии моря Левин.


Остров Сахалин является самым крупным островом России. Две трети его площади заняты гористой местностью, и он весь покрыт густыми лесами. За последние два десятилетия на острове произошли три землетрясения, в результате одного из которых (май 1995 года) погибли около 2.000 человек.


Ещё на 1,5 километра вырос остров Матуа после мощного вулканического выброса на пике Сарычева, произошедшее в июне этого года. Это один из наиболее активных вулканов Курильского архипелага, расположенного к северо-востоку от острова Хоккайдо (Япония) и полуострова Камчатка (Россия).


Доктор Сью Лоухлин (Sue Loughlin), научная сотрудница британского Института геологии, поясняет, что острова Курильской гряды сформировались исключительно в результате вулканических извержений. «Там идет постоянная вулканическая активность, потоки лавы, глины и куски породы, извергаемые вулканом, оседают слоями на склонах гор», добавляет эксперт.