Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не нашла понимания в ЕС по правам человека и Грузии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев на саммите РФ-ЕС в Стокгольме
Президент РФ Д.Медведев на саммите РФ-ЕС в Стокгольме
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По итогам саммита ЕС-Россия в Стокгольме стороны заявили о достижении договоренностей по проблемам климата и энергетики и подтвердили разногласия по вопросу конфликта России с Грузией.

По итогам саммита ЕС-Россия в Стокгольме стороны заявили о достижении договоренностей по проблемам климата и энергетики и подтвердили разногласия по вопросу конфликта России с Грузией.

 

Фредрик Рейнфельдт, премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции, на пресс-конференции в среду призвал интенсифицировать переговоры по вопросам климата.

 

По его словам, одна из главных задач этого саммита и предстоящей встречи по климату в Копенгагене - достижение договоренностей, которые бы позволили не допустить повышения температуры на Земле более чем на 2 градуса.

 

Среди других тем саммита ЕС-Россия Рейнфельдт выделил проблемы вступления России в ВТО (Всемирную торговую организацию), энергобезопасности, прав человека в РФ и ситуации в Южной Осетии и Абхазии.

 

По его словам, следует обратить внимание на растущие опасения правозащитников по поводу положения дел в России и на необходимость выполнения Москвой обязательств, взятых ею после войны в Грузии.

 

Несмотря на разногласия с Россией по этим вопросам, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал стокгольмскую встречу в верхах одним из самых успешных саммитов ЕС-Россия.

 

Ранее на этой неделе министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб сказал, что ЕС нужно работать в тесном контакте с Москвой. По его словам, "существует уровень взаимозависимости - мы зависим от их поставок топлива, а для них - мы потребители энергоресурсов".

 

В понедельник Россия и ЕС подписали соглашение, предусматривающее механизмы раннего предупреждения и реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций с поставками газа.

 

"Трудные темы"

 

В своей речи в среду президент России сдержанно отметил, что "весьма доволен тем, как прошел этот саммит".

 

Как и шведский премьер, он сообщил, что делегации достигли консенсуса по вопросам климата и энергетики, однако не упомянул о правах человека.

 

"Закавказье – здесь наши позиции не совпадают, это нужно открыто признать, - продолжил Медведев. - Но это еще не повод, чтобы ситауцию драматизировать".

 

По его словам, Москва и дальше намерена вести переговоры в духе поиска компромисса по "трудным темам".

 

Их, по мнению президента, осталось не так много. В первую очередь, подчеркнул Медведев, нужно добиться облегчения визового режима.

 

Он также сообщил, что работа по заключению нового базового договора о сотрудничестве между Россией и ЕС продвигается успешно. С момента предыдущего саммита Россия-ЕС, который проходил в Ханты-Мансийске, состоялось шесть заседаний, и сейчас идет согласование документа по пунктам, сказал российский лидер.

 

Поскорее в ВТО

 

По итогам саммита Дмитрий Медведев заявил, что хотел бы скорейшего присоединения России к ВТО, однако не уточнил, собирается ли Москва вступать по индивидуальной заявке или вместе с Белоруссией и Казахстаном - в рамках Таможенного союза, создание которого вызывает беспокойство в ЕС.

 

Россия – единственная крупная страна в мире, до сих пор не вступившая в ВТО.

 

В этом году премьер-министр Владимир Путин подчеркивал, что Россия присоединится к этой торговой организации лишь в составе Таможенного союза, который начнет функционировать с 1 января 2010 года.

 

Однако на саммите в Стокгольме президент Медведев выступил с более примирительным заявлением, отмечает европейский обозреватель Би-би-си Оана Лунгеску.

 

По словам российского лидера, Москва еще не определилась, в каком формате она будет вступать – в одиночку или вместе с партнерами, однако он отметил, что хотел бы скорейшего присоединения страны к ВТО. "Какой путь окажется короче, тем путем и пойдем", - сказал Медведев.

 

Евросоюз с населением в 500 млн человек заинтересован в скорейшем вступлении России в ВТО, поскольку является крупным торговым партнером Москвы и пока сильно зависит от поставок российского газа.

 

С просьбой о присоединении к ВТО Россия обратилась 15 лет назад.

 

Россия и Лиссабонский договор

 

Проведение стокгольмского саммита совпало с реформой Евросоюза.

 

Лиссабонское соглашение, которое, как ожидается, вступит в силу 1 декабря, упрощает процесс принятия решений в Евросоюзе, объединяющем 27 стран, а также усиливает роль институтов Евросоюза.

 

"Кто будет участвовать [в дальнейших саммитах Россия-ЕС] с европейской стороны мы пока не знаем, но надеемся, что будет сохранена преемственность", - обратился Медведев к участникам пресс-конференции - Фредрику Рейнфельдту, главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу и верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Хавьеру Солане.

 

По словам Медведева, с преобразованием ЕС суть отношений сторон кардинально не изменится, поскольку и Москва, и Евросоюз заинтересованы в сотрудничестве.

 

"Мы неизбежные партнеры, но мы еще и дружественные партнеры", - сказал Медведев. Он заверил, что в будущем Россия будет укреплять отношения как с ЕС - союзом, "обладающим собственной евросубъектностью", так и с отдельными европейскими государствами.

 

В начале своего выступления Медведев отметил, что саммит в Стокгольме состоялся в год, когда была демонтирована Берлинская стена, разделявшая народы Европы.

 

МИД Швеции "погорячился"

 

На пресс-конференции Медведева спросили о его отношении к высказыванию министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, сравнившего действия России в Грузии с политикой нацистской Германии.

 

"Что я могу сказать - Карл Бильдт погорячился тогда... Между нашими странами [Россией и Швецией] давняя история отношений. Были и дружба большая, и войны, поэтому, возможно, мы особенно чувствительны к словам и даже намекам на то, что происходит в наших странах", - сказал Медведев.

 

Но есть и хорошие примеры взаимодействия с Западом, считает российский президент: "Нагорно-карабхское урегулирование - там есть позитивные сдвиги. Это пример, как мы можем сотрудничать или могли бы сотрудничать, если бы в прошлом году не случилась известная агрессия".

 

По его словам, у Россия также "практически нет расхождений" с ЕС по проблемам Ирана, Афганистана и Пакистана.

 

Еще около месяца назад Кремль давал понять, что Дмитрий Медведев может отказаться от поездки в Стокгольм, а европейская пресса утверждала, что Москва хотела бы перенести место проведения саммита в Брюссель.

 

Шведские СМИ связывали охлаждение в отношениях Москвы и Стокгольма не только с жесткой позицией МИД Швеции по поводу участия Москвы в вооруженном конфликте в Грузии, но и с проектом газопровода "Северный поток", на строительство которого Швеция не давала разрешения до последнего момента.

 

Стокгольм санкционировал прокладку стратегически важного для России газопровода в Балтийском море незадолго до саммита - 5 ноября.

 

Приехав на саммит, президент Медведев поблагодарил власти Швеции за принятое решение.