Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ван Ромпёй: Турция никогда не станет членом ЕС

© ReutersПремьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей
Премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бельгийский премьер-министр Херман ван Ромпёй (Herman Van Rompuy), ведущий кандидат в борьбе за пост председателя Европейского совета, решительно против того, чтобы Турция когда-либо была принята в Европейский союз.

Брюссель. Бельгийский премьер-министр Херман ван Ромпёй (Herman Van Rompuy), ведущий кандидат в борьбе за пост председателя Европейского совета, решительно против того, чтобы Турция когда-либо была принята в Европейский союз.

«Турция не является частью Европы и никогда не будет частью Европы», - заявил ван Ромпёй в ходе встречи представителей Совета Европы по вопросу возможного вступления Турции в ЕС, прошедшей в бельгийском парламенте в декабре 2004 года.

В ходе своего выступления бельгийский лидер сделал акцент на то, что христианские «фундаментальные ценности» Европы окажутся подорваны согласием принять Турцию в Союз.

«Расширение Европейского союза за счет включения Турции не может приравниваться к другим расширениям, имевшим место в прошлом. Действующая в Европе система общечеловеческих ценностей, которые являются также фундаментальными ценностями христианства, потеряет свою жизненную силу с вступлением [в ЕС] крупного исламского государства – такого как Турция», - заявлял политик, принадлежащий к тогда еще оппозиционной партии. До недавнего момента эта речь ван Ромпея оставалась преданной забвению.

Бельгийские власти подтвердили сайту EUobserver, что эта речь действительно была произнесена, но подчеркнули, что эти слова были сказаны, когда политик принадлежал к оппозиции.

Один из представителей бельгийских властей склонен считать, что Великобритания, которая не слишком хочет видеть ван Ромпея на высоком посту председателя Европейского совета и поддерживает принятие Турции в ЕС, немедленно ухватится за это выступление, чтобы использовать его как аргумент против избрания бельгийского лидера. Он прокомментировал ситуацию следующим образом: «То, что ты говоришь, будучи в оппозиции, отличается от того, что ты скажешь, находясь в правительстве – как скоро и обнаружит Дэвид Кэмерон (David Cameron)».

«Однако в серьезной политике людей судят по тому, что они говорят и делают, когда находятся у власти», - отметил он.

Тем не менее, британские дипломаты дали понять, что они не слишком обеспокоены.

«У нас на руках был бы действительно короткий список, если бы мы вычеркивали из него всех политиков, которые делали в прошлом рискованные заявления», - считает один из них.

По общему мнению, Франция и Германия поддерживают кандидатуру Хермана ван Ромпея на пост председателя Европейского совета. Вечером в четверг (19 ноября) на саммите лидеров ЕС будет согласована кандидатура на этот пост, также как и кандидатура на новый пост высокого представителя ЕС по иностранным делам.

Вопрос о том, должна ли Турция, имеющая официальный статус кандидата на вступление в Европейский союз, стать его полноправным членом, уже давно стал поводом для разногласий между странами-членами ЕС.