Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смерть от естественных причин

С медленным убийством Сергея Магницкого Москва довела до совершенства сочетание жестокости и ревизионизма в России

© flickr.com/publik15тюрьма
тюрьма
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе режим Владимира Путина показал, что он является еще более холодным и темным, чем обычная зима в России.

На этой неделе режим Владимира Путина показал, что он является еще более холодным и темным, чем обычная зима в России.
Поборники морали могут обсуждать вопрос о том, когда непредотвращение смерти человека становится убийством. Но не надо иметь ученую степень для того, чтобы понять, что смерть Сергея Магницкого была именно такой – это было санкционированное государством убийство. Только не думайте, что Москва будет готова это признать. Она и не должна этого делать. В отличие от больше похожих на расправы убийств правозащитников Натальи Эстемировой и Станислава Маркелова, или журналисток Анны Политковской и Анастасии Бабуровой, или убитого при помощи полония Александра Литвиненко, смерть Магницкого формально вполне может быть отнесена к действию «естественных причин» - токсический шок, сердечная недостаточность или разрыв брюшины, и это уже будет зависеть от того, к кому из российских чиновников вы обратитесь с таким вопросом. Все эти причины так же естественны, как и воля к власти.
Этот 37-летний российский адвокат и отец двух детей умер в понедельник в следственном изоляторе. Его отправили за решетку около года назад по сфабрикованному делу об уклонении от уплаты налогов.

 

Перспектива суда не просматривалась. Его истинным преступлением было заявление о широко распространенной коррупции среди сотрудников российского министерства внутренних дел, которое он сделал, выступая в качестве защитника во время судебного разбирательства по делу о  мошенничестве, выдвинутому против компании Hermitage Capital Management. В конце 2008 года Магницкий дал официальные показания и назвал сотрудников министерства внутренних дел, замешанных в разбирательствах с компанией Hermitage. Вскоре после этого, по данным компании Hermitage,  он был арестован группой именно тех сотрудников, которых он назвал в своих показаниях. Условия содержания Магницкого в следственном изоляторе постоянно ухудшались, поскольку он отказывался выдвигать ложные обвинения против компании Hermitage.
Другими словами, Магницкий умер, продолжая бороться за верховенство закона в стране, у которой в национальной памяти нет представления о том, что означает эта концепция.


Глава фирмы Hermitage Уильям Броудер (William Browder) считает, что его бывший адвокат до своего заключения в камеру следственного изолятора был «здоровым 37-летним профессионалом». Но ему не давали общаться с семьей, а то психологическое давление, которое на него оказывалось в изоляторе, он не смог вынести. Магницкий подал несколько официальных жалоб по поводу обращения с ним в следственном изоляторе, он также направил в Генеральную прокуратуру описание на 40 страницах ужасных условий своего содержания, где он рассказал о грубом обращении с ним персонала, граничащим с пытками.  Он также сообщил об образовании у него камней в желчном пузыре, о воспалении поджелудочной железы, а также о серьезных проблемах с желудком.


«До заключения в тюрьму у меня не было этих заболеваний, по крайней мере не было никаких симптомов», пишет он в своем послании. Он также сообщил о том, что его неоднократные просьбы о необходимости проведения лечения игнорировались.
Когда адвокаты Магницкого захотели встретиться со своим подзащитным в расположенной в Москве Бутырской тюрьме, то им было сказано, что он не может покинуть свою камеру по состоянию здоровья. И тем не менее, официальный представитель министерства внутренних дел Ирина Дудукина заявила, что в деле Магницкого нет никаких жалоб на состояние здоровья.


Медленное убийство молодого адвоката свидетельствует о новой точке падения в России. Родственники Эстемировой, Политковской, Маркелова, Бабуровой и Литвиненко находятся в лучшем положении, так как никто, по крайней мере, не отрицает, что их близкие были убиты, хотя официальное «расследование», скорее всего, не даст никаких результатов.
Планируется также провести официальное расследование причин смерти Магницкого, но в данном случае, как нам кажется, это не только не даст никаких результатов, но – что еще хуже – будет заявлено, что никакого злого умысла в этом деле не было.


Это настоящая новая веха, и здесь Москва довела до совершенства сочетание жестокости и ревизионизма. Современная Россия почти комично слаба, если на нее смотреть, находясь на Западе, который раньше боялся того, что Москва может разрушить весь мир. Но это не мешает сталинизму слиться с путинизмом и не может умалить масштабов той трагедии, которую этот союз принесет российскому народу.