Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская милиция прибегает к Youtube для заявлений о несправедливости и коррупции

© коллаж ИноСмиСтопкадр из видеообращения А. Дымовского к В. Путину
Стопкадр из видеообращения А. Дымовского к В. Путину
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все большее число милиционеров прибегает к новым технологиям, в данном случае к Youtube, для того, чтобы их жалобы попали в высшие сферы политической власти.Таким образом, YouTube может стать головной болью для российских властей. А если к этому способу прибегнут в других сферах?

Все большее число милиционеров прибегает к новым технологиям, в данном случае к Youtube, для того, чтобы их жалобы попали в высшие сферы политической власти.


Эта волна была вызвана майором милиции Алексеем Дымовским, который 07 ноября выложил свое сообщение на Youtube, где он обвиняет своего начальника в том, что тот требует раскрытия несуществующих преступлений и заключения  ни в чем неповинных людей под стражу. Поскольку он убежден в том, что руководство милиции в Новоросийске, городе на юге России, где живет майор, не прислушается к его жалобам, он просил, чтобы его выслушал сам премьер-министр Владимир Путин по Интернету.


Реакция начальства была быстрой, майора обвинили в том, что он состоит на службе иностранных держав, в том числе получает поддержку со стороны Агентства США по международному развитию (USAID).
"Способ, форма и время выбранные для публикации видеообращения показывают, что Дымовский пользуется поддержкой третьих сил", сказал источник в МВД России "Интерфаксу".
Майор был вынужден бежать из Новороссийска в Москву, заявив, что он получал угрозы, но это не остановило лавину сообщений направленных его коллегами властям через Интернет.


11 ноября бывший сотрудник дорожной полиции в Москве прибегнул к Youtube, чтобы обвинить свое руководство, что они уволили его за вступление в независимый профсоюз сотрудников милиции.
На следующий день, Михаил Евсеев, бывший оперуполномоченный в городе Ухта также использовал Youtube, чтобы обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву с сообщением, в котором он обвиняет свое руководство в безосновательном обвинении  двух человек в поджоге торгового центра в 2005 году. Они в настоящее время отбывают пожизненное заключение.


13 ноября Татьяна Домрачева, сотрудник милиции из Свердловской области на Урале, обвиняла свое начальство в "злоупотреблении властью", получив в ответ обвинение в "клевете".
"Эта гражданка пытается, используя неразбериху, которую вызвал майор Дымовский, очернить действия сотрудников милиции в Свердловске, но у нее ничего не выйдет", сказала Валерия Гролих, представитель милиции.


Позавчера настала очередь Игоря Коныгина, бывшего коллеги майора Домрачевой, прибегнуть к Youtube, чтобы не только поддержать коллегу, но и предъявить новые данные о коррупции в этом месте.
Вчера "эпидемия Youtube" заставила Александра Попова, официального представителя военной прокуратуры города Сочи на юге России выразить солидарность с преследуемыми коллегами и указать на одну из главных причин коррупции в милиции.


"Я хотел бы подтвердить слова по поводу унизительного и позорного материального положения большинства сотрудников милиции. Поэтому они вынуждены искать другие источники доходов, в основном незаконные. Каждый знает это, и это не нужно даже доказывать", - заявил Попов в своем видеообращении.
Сегодня был зарегистрирован еще один такой случай.

Таким образом, YouTube может стать головной болью для российских властей. А если к этому способу прибегнут в других сферах?