Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении и Азербайджана (19.11)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Азербайджан, как и прочие страны - партнеры НАТО, важен для этой организации в плане общей архитектуры безопасности. Вместе с тем, безопасность таких стран, как Азербайджан, находится под вопросом.

СМИ Азербайджана

Проблема урегулирования нагорно-карабахского конфликта продолжает оставаться в центре внимания азербайджанской прессы. Газета «Адалят» сообщает, что очередная встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна состоится в Мюнхене в конце текущей недели и будет посвящена процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Некоторое время назад французская сторона в Париже от имени стран-сопредседателей – Франции, России США – заявила, что предстоящая встреча президентов Армении и Азербайджана состоится в конце этой недели в Мюнхене. Между тем, газета «Шарг» приводит позицию Турции по вопросу Нагорного Карабаха. Так глава МИД Турции Ахмед Давутоглу заявил, что статус-кво в регионе сохраняется уже 17 лет. "Мы придаем важное значение защите территории Азербайджана. Если мы не попытаемся изменить статус-кво в течение 10 лет, то он будет длиться вечно. Наша цель – изменить ситуацию в регионе дипломатическим путем. В этом случае армяно-турецкие отношения будут нормализованы»,- отметил глава МИД.

Несмотря на то, что переговоры по цене азербайджанского газа, экспортируемого  в Турцию, продолжаются, результатов пока нет. Дело в том, что официальный Баку хочет повысить цену на голубое топливо, а противоположная сторона – покупать по прежней цене, комментирует сложившуюся ситуацию обозреватель газеты «Азадлыг», подчеркивая, что министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз открыто заявил, что его страна хочет покупать газ ниже европейских цен. Напомнив, что договор 2001 года, согласно которому Турция за 1000 кубометров платила 120 долларов США, аннулирован, с 2007 года газ снова стал поступать в Турцию. Транспортировка продолжается и сегодня. «Однако в 2008 году возникла необходимость пересмотра цены. Мы не покупали газ по дешевой цене. Вернее покупали по дешевой цене всего лишь 10 месяцев. В договоре указана конкретная цена и мы не можем повысить ее даже на один доллар», - сказал министр.

Газовую тему поднимает также и газета «Халг газети», приводящая мнение президента Грузии Михаила Саакашвили, выразившего удовлетворение в связи с началом поставки азербайджанского "голубого топлива" в грузинский город Зугдиди. 18 ноября это событие было широко отмечено в городе, подчеркивает газета. Саакашвили поздравил жителей Зугдиди, выразил благодарность Азербайджану за "братскую поддержку", отметил большое значение азербайджано-грузинской дружбы, дальнейшей совместной эффективной деятельности. «Президент Ильхам Алиев всегда был верен своему слову, постоянно поддерживал нас в кризисное время. Сегодняшнее мероприятие – наглядное тому свидетельство. Грузинский народ не забудет это добро», - сказал М.Саакашвили.

Интернет-сайт Novosti.az, касаясь проблем взаимоотношений Азербайджана и НАТО и безопасности страны, приводит высказывание замминистра иностранных дел Азербайджана Араза Азимова, заявившего, что Азербайджан, как и прочие страны - партнеры НАТО, важен для этой организации в плане общей архитектуры безопасности евроатлантического пространства. Ведь на сегодняшний день границы Азербайджана – это границы Европы». Вместе с тем, замминистра полагает, что безопасность таких стран, как Азербайджан, находится под вопросом. «Нам приходится учитывать тот факт, что партнерство с НАТО не является гарантией нашей безопасности», - сказал Азимов.

СМИ Армении

Урегулирование армяно-турецких отношений без прогресса в вопросе карабахского конфликта может навредить отношениям между Анкарой и Баку - такую оценку урегулированию армяно-турецких отношений дала британская организация Chatham House в докладе «Турция, Россия, Канада - общие и противоречивые интересы». Как отмечает газета «Азг», согласно авторам доклада, августовская война 2008-го года отрицательно сказалась на экономике Армении, посему открытие армяно-турецкой границы, которую Турция закрыла в 1993-м году, может стать полезным как для Армении, так и для Грузии. Chatham House считает, что Турция продолжает выдвигать предусловия для открытия границы, требуя от Армении отказаться от международного признания Геноцида армян и урегулировать карабахский вопрос, исходя из интересов Азербайджана. «Власти Армении выступили с инициативой. После августовских событий по инициативе Сержа Саркисяна было положено начало «футбольной дипломатии», были подписаны Протоколы по урегулированию армяно-турецких отношений. Эта инициатива, в противоположность некоторым ожиданиям, не вызвала противодействия Москвы», - говорится в докладе. Chatham House считает также маловероятным, чтобы, с одной стороны, РФ в результате урегулирования отношений избегала сотрудничества с Арменией, с другой стороны, - ухудшатся отношения с Анкарой и Баку. Британские эксперты считают также нормальным, что Турция будет оттягивать ратификацию Протоколов. «Оттягивание ратификации может иметь серьезные последствия, поскольку власти Армении пригрозили отказаться от процесса урегулирования отношений, если ратификация будет оттягиваться», - говорится в докладе.

Деятельность Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта активизируется, а встречи президентов Армении и Азербайджана участятся, заявил директор Армянского центра национальных и стратегических исследований Ричард Киракосян в интервью газете «168 часов». По его словам, эти встречи, однако, не внесут существенных изменений в вопросе карабахского урегулирования, поскольку они будут направлены на то, чтобы показать турецкой стороне какой-либо прогресс. «Турция сама сняла вопрос Нагорного Карабаха из протоколов и это ее решение – не увязывать этот процесс с армяно-турецкими отношениями. Турции не должно быть позволено вновь внести этот вопрос в повестку армяно-турецких отношений», - сказал Р.Киракосян, добавив при этом, что парламент Турции ратифицирует протоколы, не дожидаясь реального прогресса в карабахском урегулировании.

Спецпредставитель США по энергетическим вопросам Ричард Морнингстар заявил, что если Азербайджан и Турция не договорятся о цене на транзит газа по газопроводу Набукко, Западу придется искать новые маршруты. Изначально предусматривалось, что первую партию газа в Набукко закачают в Азербайджане. Морнингстар заявил, что будет обсужден вариант транспортировки газа из Ирака и Туркменистана, а также маршрут в обход Турции. Спецпредставитель США отметил, что Турции и Азербайджану следует понять, что газопровод Набукко отвечает их интересам. России не выгодна прокладка газопровода в обход ее территории. Не исключается, что в условиях ухудшения американо-турецких отношений и турецко-российского сближения Турция и Азербайджан попытаются препятствовать прокладке Набукко, считает интернет-газета Lragir.am.

Газета «Тарегир» перепечатала статью, опубликованную в издании «Кавказский вестник» Института по освещению войны и мира, о трудностях проживающего в Азербайджане армянина. Армянин по национальности Акиф Абишов желает стать гражданином Азербайджана. Его настоящее имя – Артур Авагян. Он очутился в государственном детском доме города Шаки в 1988 году, когда в результате этнических чисток многие армяне были вынуждены покинуть Азербайджан. С 2002 года, когда ему исполнилось 18 лет, Акиф неоднократно обращался в госструктуры с просьбой предоставить ему удостоверяющий личность документ, однако, тщетно. Издание отмечает, что в Азербайджане проживают еще трое армян, очутившиеся в той же ситуации, что и Акиф.