Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вместе с ПАСОК дали... энергию сотрудничеству

Интервью замминистра иностранных дел России Владимира Титова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Российско-греческие отношения традиционно строятся на прочной основе доверия и взаимной симпатии наших народов, имеют по-настоящему дружеский характер. Они продолжают развиваться в хорошем темпе, отличаются высоким уровнем взаимодействия в различных областях".

Основы греко-российского энергетического сотрудничества «мы заложили в годы правления ПАСОК», говорит корреспонденту газеты Ta Nea заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов. По вопросу кипрского урегулирования он подвергает критике тех, кто пытается «навязать решения» и «искусственные графики» достижения соглашения. По проблеме госнаименования Скопье отмечает, что «Россия выступает за взаимное добровольное согласие сторон и выработку при посредничестве ООН компромиссной формулы, с которой мы согласимся».

"Российско-греческие отношения традиционно строятся на прочной основе доверия и взаимной симпатии наших народов, имеют по-настоящему дружеский характер. Они продолжают развиваться в хорошем темпе, отличаются высоким уровнем взаимодействия в различных областях. В ходе моей встречи с премьер-министром Г. Папандреу было подтверждено намерение обеих сторон продолжать политику углубления сотрудничества", -отмечает Титов, напоминая, что в начале декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров будет находиться в Афинах для участия в СМИД ОБСЕ.

Среди приоритетов российско-греческого диалога по международным вопросам - широкий круг европейских и международных проблем, «включая отношения Россия-ЕС, Россия-НАТО, ситуацию на Балканах, кипрское урегулирование, обеспечение безопасности и стабильности в Средиземноморье и на Ближнем Востоке. Активно развивается наше сотрудничество в международных организациях».

- Продолжится ли реализация проектов Бургас-Александруполис и «Южный поток»?

- Данные проекты являются взаимовыгодными, и я уверен в продолжении сотрудничества. К тому же оба проекта - трансъевропейские, способствуют повышению надежности энергопоставок и представляют конкретный пример партнерских отношений между Россией и странами Евросоюза. Хочу сказать, что основы нашего взаимодействия в сфере энергетики были заложены во времена нахождения ПАСОК у власти. Кроме того, не секрет, что плоды нашего энергетического сотрудничества укрепляют роль Греции как важного транспортного узла доставки углеводородов в Европу.

- Как Вы оцениваете предложение британцев - и не только - об ускорении переговоров по кипрскому урегулированию и достижению решения проблемы до апреля 2010 года?

- Важно, что Д. Христофиас и М. А. Талат продолжают переговоры, в ходе которых достигаются определенные понимания. Надеемся, что в конечном итоге их результаты будут оформлены в полноценную всеобъемлющую политическую договоренность. Однако для этого необходимо согласие самих сторон. Международное сообщество, в первую очередь, в лице миссии «добрых услуг» Генсекретаря ООН, должно им помогать организовывать работу, но ни в коем случае не навязывать какие-то за них придуманные решения и не устанавливать каких-либо искусственных сроков достижения согласия. Именно эти принципы были одобрены Советом Безопасности ООН и должны лежать в основе урегулирования.

Турция: «Это один из крупнейших потребителей нашего природного газа»

«Так же, как и наши зарубежные партнеры, мы выступаем за диверсификацию источников углеводородного сырья и маршрутов его доставки», - говорит представитель российского МИДа по поводу энергетического сотрудничества с Турцией. И продолжает: «Турция на протяжении многих лет является одним из крупнейших потребителей нашего природного газа. В ходе визита Владимир Путина в Анкару в августе с обеих сторон была высказана заинтересованность в дальнейшем расширении этого взаимодействия. Это означает изучение возможностей наращивания мощности «Голубого потока» и его продления в южном направлении (проект «Голубой поток-2»), а также участия российских компаний в строительстве нефтепровода Самсун-Джейхан. Хотел бы отметить наше взаимодействие с Турцией в реализации проекта газопровода «Южный поток». На днях турецкое правительство выдало разрешение на производство геологоразведочных работ, необходимых для прокладки трубопровода в исключительной экономической зоне Турции. Это хорошая новость для всех тех, кто участвует в данном проекте».