Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин привычно острил, Тимошенко подхихикивала

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин и премьер-министр Украины Ю.Тимошенко провели совместную пресс-конференцию
Премьер-министр РФ В.Путин и премьер-министр Украины Ю.Тимошенко провели совместную пресс-конференцию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьеры Украины и России как будто договорились, что Россия не будет штрафовать Украину за недобор газа. Но соответствующий пункт из контракта не убрали.

Премьеры Украины и России как будто договорились, что Россия не будет штрафовать Украину за недобор газа. Но соответствующий пункт из контракта не убрали.

Россия не будет сдирать с Украины штраф за недобранный газ, пока Владимиру Путину нравится Юлия Тимошенко и им вместе есть над чем посмеяться. К таким выводам побуждали итоги заседания в Ялте межправительственного украинско-российского экономического комитета. Как несложно было предусмотреть, встреча двух премьер-министров, один из которых был и по сути остается в своей стране реальным президентом, а другой - очень стремится занять эту должность, фактически полностью была посвящена "газовому" вопросу. Хотя незадолго до этого Тимошенко заявляла, что "ни одного вопроса, который касается природного газа, на заседании затронуто не будет". И, поскольку "голубой огонек" в отношениях наших двух государств остается наиболее горячим вопросом, разумеется, что без него не обошлось. Не случайно на встрече Путина и Тимошенко, которая предшествовала заседанию комитета, среди членов правительства "засветился" и глава российского "Газпрома" Алексей Миллер.

"Украина рассчитывается и будет рассчитываться (за газ) своевременно. Кроме того, мы будем очень аккуратно и четко осуществлять наши функции по транзиту российского газа", - уверила глава украинского кабмина на заседании комитета. А по его завершению на пресс-конференции сообщила радостную для Украины новость: с 1 января 2010 года транзит российского газа через Украину будет осуществляться по рыночным ценам. Напомним, накануне в письме к президенту России Дмитрию Медведеву Виктор Ющенко сделал ударение на том, что плата за транзит должна быть рыночной, как и стоимость российского газа для Украины, а не политической, как до сих пор.
Также Тимошенко заявила, что "все политики в Украине должны ценить такие договоренности", которые имеет "Нафтогаз Украины" с "Газпромом". А то, что "многим, в том числе и высокопоставленным политикам, не нравятся эти контракты" - это, по мысли ЮВТ, объясняется очень просто: в предыдущие годы на газовом рынке была "мегакоррупционная модель", а теперь она "удалена". И безразлично, что по упомянутому контракту Украина должна платить за определенный объем газа даже в том случае, если он ей не нужен, - зато, по словам премьера, "в 2009 году цены на газ для Украины были одними из наиболее низких", и, хотя "Украине было тяжело ежемесячно четко, как часы, платить за газ, но это первый раз за 18 лет, когда мы заплатили своевременно".

Владимир Путин, как и всегда после встречи с Тимошенко, тоже выглядел удовлетворенным. И, очевидно, причиной этого является не только то, что Юлия Владимировна - одна из немногих людей, рядом с которой, даже вопреки ее впечатляющим каблукам, ВВП чувствует себя на высоте. Русский премьер не скупился на комплименты украинской коллеге: и работать ему с правительством Тимошенко комфортно, и отношения между Украиной и Россией благодаря этому сотрудничеству укрепились. Термин "комфортно" употребила в определении сотрудничества с правительством Путина и леди Ю. Обмен любезностями завершился на супермажорной ноте: кремлевский хозяин пообещал, что Россия не будет предъявлять Украине штрафных санкций в случае недобора определенных объемов газа. По словам ВВП, соответствующее указание получил и "Газпром".

Казалось бы, Украина может вздохнуть с облегчением: выкладывать миллиарды долларов за то, чего не потребляла, ей больше не придется. Но ложку меда от Владимира Владимировича испортила кадка дегтя: "штрафной" пункт из контракта о купле-продаже Украине русского газа изымать никто не собирается. Таким образом, все зависит лишь от доброй воли Кремля. Насколько долго она будет доброй, едва ли будет определять рынок. И вряд ли будет стоить испытывать удивление, если во время избирательной кампании в Украине кто-то из кандидатов мимоходом намекнет избирателям на то, что Москва не упоминает о штрафах только до тех пор, пока ей с кем-то в Украине "комфортно".

И весело, как Путину с Тимошенко. В то время, как в Ялте двое премьер-министров разговаривали о газе, в Киеве встречались другие друзья - президенты Украины и Грузии, Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили. Когда журналисты спросили Путина о том,  знает ли он о визите Саакашвили, русский лидер заметил: "Не имею представления, чем занимались наши коллеги, но думаю, что двум президентам всегда есть о чем поговорить, куда-то сходить". "Бойцы вспоминали минувшие дни, и битвы, что вместе продули они", - ехидно продекламировал премьер РФ. И, порадовавшись, что они с Тимошенко по ее приглашению идут "ужинать и говорить о Чехове", "посоветовал" двум президентам: "Если они будут ужинать, то без галстуков. Галстуки ныне в цене, не дай Бог... ну, вы меня понимаете. Съест гость Ющенко еще один галстук".

Это Путин упомянул о хорошо известных в Интернете кадрах, на которых Саакашвили, разнервничавшийся во время российско-грузинской войны в августе 2008 года, жует свой галстук. А Юлия Владимировна удовлетворенно подхихикнула. И лукаво прибавила: "Владимир Владимирович, я точно без галстука могу проводить ужин".

Перевод: Антон Ефремов