Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джон Басс: Не следует все время оглядываться назад, в прошлое

© ReutersПолномочный посол США в Грузии Джон Бас
Полномочный посол США в Грузии Джон Бас
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полномочный посол США в Грузии Джон Бас начал знакомство с Грузией с региона Кахети. Он побывал в Гурджаани, Кварели и Телави. Приезд в Кахетию Джон Бас объяснил интересом к культурным объектам региона и знакомством с американскими инвестициями.

Полномочный посол США в Грузии Джон Бас начал знакомство с Грузией с региона Кахети. Он побывал в Гурджаани, Кварели и Телави. Приезд в Кахетию Джон Бас объяснил интересом к культурным объектам региона и знакомством с американскими инвестициями.

Новый посол США в Грузии Джон Бас приступил к дипломатическим обязанностям месяц тому назад. Предлагаем блиц-интервью журналиста радио "Эрети" Нато Сибашвили с Джоном Басом.

- Расскажите о программах, которые американское правительство осуществляет сейчас в Грузии...

- У нас имеется целый ряд различных проектов, которые осуществляются в масштабах страны. Некоторые из них оказывают прямое влияние на население Кахетии, некоторые направлены на грузинское правительство. Мы вкладываем инвестиции в безопасность Грузии, ее экономику и грузинский народ.

Помогли Качретскому просветительскому центру в выдаче зарплат, установками и техническими знаниями. Мы даем возможность студентам получить хорошее образование, чтобы в будущем они могли бы внести свою лепту в развитие экономики Кахетии. В Кварели мы оказали помощь людям, пострадавшим во время стихии, это была неотложная помощь. На грант США в Кварели было построено молокоперерабатывающее предприятие. Для создания предприятий в 2009 году наше правительство выделено 3 миллиона долларов. Инвестиции были в основном вложены в частные предприятия, в которых, в свою очередь, были созданы рабочие места. Отмеченные предприятия создали для местных новый рынок. В других регионах мы производим работы по реабилитации автомобильных дорог и линий электропередач. Мы также оказываем помощь правительственным институтам. Пытаемся способствовать улучшению деятельности институтов с точки зрения эффективности.

- Каковы сегодня отношения между США и Грузией. Потерпело ли изменения дружеское отношение США к Грузии после российско-грузинской войны?

- Поддержка и партнерство по отношению к Грузии не изменились. Как отметил вице-президент Джозеф Байден во время визита в Грузию, США и американцы стоят рядом с Грузией. Мы поддерживаем вас, чтобы у вас было больше демократии и экономических успехов.

- Как Вы оцениваете степень демократии в Грузии?

- В Грузии идут полные жизни беседы о демократии. Граждане Грузии пока еще обсуждают, какой должна быть у них демократия. В развитии демократии на вас возложена значительная роль, чтобы граждане получили достоверную информацию.

- Как Вы оцениваете шаги, предпринимаемые нынешними властями Грузии. Известные события 7 ноября, политические явления 9 апреля и 7 августа российско-грузинская война. Могло ли руководство избежать этих процессов?

- Важно учесть прошлый опыт. Но мы не должны все время смотреть на прошлое. В Грузии живет народ, который четко воспринимает и оценивает демократию. Они хорошо знают, какими должны быть отношения между правительством и народом. Мы готовы подытожить разные мнения и видения, чтобы грузинская демократия стала еще сильнее.

- Считаете ли Вы возможным остановить целый ряд решений России путем вмешательства международного сообщества?

- Пребывание в Грузии международных наблюдателей важно для стабилизации ситуации. США и другие страны активно напоминают России взятое ею в августе прошлого года обязательство. Два месяца тому назад в Женеве мы еще раз повторили представителям российского правительства наши ожидания, связанные с выполнением их обязательств. Мы продолжаем активные переговоры с другой стороной, чтобы разрешить пребывание международных наблюдателей в конфликтные регионы.