Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швеция выступила с резкой критикой в адрес США накануне саммита по климату

© Reutersпремьер-министр Швеции Фредерик Рейнфельд
премьер-министр Швеции Фредерик Рейнфельд
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встреча в верхах под эгидой ООН по вопросу об изменении климата, которая должна пройти через месяц в Копенгагене, грозит обернуться провалом, и в это время премьер-министр Швеции начал складывать обвинения за эту неудачу к порогу американской столицы.

EUobserver, Брюссель. Встреча в верхах под эгидой ООН по вопросу об изменении климата, которая должна пройти через месяц в Копенгагене, грозит обернуться провалом, и в это время премьер-министр Швеции начал складывать обвинения за эту неудачу к порогу американской столицы.


В субботнем (за 21 ноября) номере правоцентристской шведской ежедневной газеты Svenska Dagbladet премьер-министр этой страны Фредерик Рейнфельд (Frederick Reinfeld) взял под защиту работу по подготовке глобального договора по климату во время своего нахождения у руля Европы. Он также выразил свое разочарование по поводу новой администрации США.


Он упомянул о наличии «явных сложностей, исходящих от нескольких сторон», а затем похвалил все глобальные блоки, за исключением США и Канады. Высоко оценив предложения Австралии, Японии, Южной Кореи, России, Китая, Индонезии, Бразилии, а также всех развивающихся стран в целом, господин Рейнфельд категорично заявил, что позиция США «недостаточна».


«Затянувшееся обсуждение представленного в Конгресс нового американского законопроекта в области климата и энергетики ограничивает возможность ясного политического лидерства», заявил премьер-министр Швеции – страны, которая будет председательствовать в ЕС - в соответствии с существующей системой ротации - еще в течение несколько недель, перед тем как передать бразды правления Испании и новому постоянному президенту Совета ЕС.


«Мы знаем, что одобрение этого законопроекта привело бы к значительному сокращению выбросов в атмосферу парниковых газов к 2050 году. Однако необходимо провести большую работу для того, чтобы воплотить в жизнь эти амбициознные обещания перемен».


«Еще раз хочу подчеркнуть – этого недостаточно. Процесс идет слишком медленно, а сделанные обещания еще не приобрели обязывающий характер, что является необходимым, если мы хотим достичь поставленной цели относительно двух градусов  (при ограничении повышения глобальной температуры).
Он, однако, признал, что США делают «небольшие шаги в правильном направлении».


Использованные в данном случае выражения господина Рейнфельда находятся в явном противоречии с его заявлениями относительно других государств, о которых он постоянно с одобрением отзывался, называя их «очень амбициознными» и «очень важными». Эти другие страны, по его словам, предложили  «конкретные программы» и обещали вложить «значительные средства».


Хотя ЕС и подвергался регулярной критике со стороны как зеленых групп, так и неправительственных организаций (НПО) по вопросам развития блока развитых государств с США против стран третьего мира, развивающиеся страны также удостоились похвалы за предпринимаемые ими усилия.
«Целый ряд развивающихся стран сообщили о  сокращении объемов выброса по сравнению с обычной ситуацией. Индонезия – это очень важный пример в этом отношении», подчеркнул шведский премьер-министр. Он также добавил, что Европейский Союз, со своей стороны, показал пример сильного лидерства в проведенных накануне саммита переговорах.


«Что касается ЕС, то мы постоянно держали в поле нашего зрения возможность заключения всеобъемлющего и обязывающего соглашения в Копенгагене. Мы твердо держались принятому нами обязательству о сокращении эмиссии к 2020 году независимо от того, что будут делать другие. Во время шведского председательства мы также достигли соглашения о финансировании и передаче технологий».
Однако, он осудил «некоторые страны» за пассивность.


«В то же самое время мы видим, что страны с самыми большими объемами эмиссии парниковых газов предпочитают занимать выжидательную позицию. Они хотят, чтобы другие встали во главе этого движения, а сами не желают брать на себя ответственность перед лицом скептически настроенной общественности».
«Эта стратегия несостоятельна. Она не дает никаких глобальных ответов. Она не предотвращает угрозу изменения климата».