Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Кремль представляет "оранжевую революцию"

В пятую годовщину "оранжевой революции", когда на Украине близятся президентские выборы, Андреас Умланд вспоминает, как Кремль представлял события 2004 года, и каким образом его версия событий была воспринята в этой стране.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Виктор Ющенко выступил на торжественных мероприятиях по случаю Дня Свободы
Президент Украины Виктор Ющенко выступил на торжественных мероприятиях по случаю Дня Свободы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Безусловно, "оранжевая революция" это крупное событие в современной украинской истории. Что бы ни случилось с Украиной в будущем, этой революции самой судьбой предначертано быть "переломным моментом" в сравнительно-сопоставительных исследованиях посткоммунистической политики.

21 ноября 2009 года украинские демократы отметили пятую годовщину начала демонстраций в Киеве. Они привели к более масштабным и значимым событиям, перекроившим наши представления о постсоветской политике. За последние пять лет события 2004 года на Украине, получившие название "оранжевой революции", стали важными точками отсчета для международных исследований переходных периодов и укрепления демократии. Безусловно, "оранжевая революция" это крупное событие в современной украинской истории. Что бы ни случилось с Украиной в будущем, этой революции самой судьбой предначертано быть "переломным моментом" в сравнительно-сопоставительных исследованиях посткоммунистической политики.

Такая интерпретация не соответствует взглядам на события 2004 года, которых придерживается удивительно большое количество сильных политиков, влиятельных политтехнологов и даже политологов в Москве. Там слово "оранжевые" превратилось в бранный ярлык, который вешают на самых разных якобы "антироссийских" и "проамериканских" деятелей и на их деятельность - как внутри, так и за пределами России. Господствующее в настоящее время в России толкование "оранжевой революции" и схожих с ней событий в других местах изложено, например, в довольно умеренной (по российским меркам) статье Владимира Фролова "Демократия: дистанционное управление", которая была опубликована в журнале "Россия в глобальной политике" № 4 за июль - август 2005 года. Этот журнал является партнером издания Foreign Affairs. Автор статьи подписывается под теорией заговоров, поскольку утверждает, что в конце 2004 года разнообразная деятельность миллионов украинцев, а также сотен общественно-политических организаций на Украине планировалась и координировалась правительством Соединенных Штатов и его многочисленными марионетками  из украинского гражданского общества, средств массовой информации, политических партий и государственного аппарата.

Если придерживаться такого взгляда на "оранжевую революцию", то междисциплинарное и публичное исследование данного события с использованием различных методик и с привлечением различных авторов (такие попытки делались неоднократно в различных недавних публикациях) выглядит смехотворно. Вместо этого "оранжевую революцию" надо было бы не исследовать, а расследовать силами способных и серьезных сотрудников спецслужб (в рядах которых Фролов, видимо, когда-то состоял). Тогда "скрытые силы", стоящие за этими событиями, раскрыли бы именно они, а не наивные и/или плохо оплачиваемые книжные черви, состоящие (сознательно или по незнанию) на службе у хорошо известных кукловодов из Белого Дома и/или с Уолл-стрит. Совершенно очевидно (как можно услышать сегодня из уст удивительно большого числа высокообразованных россиян), что "оранжевая революция" стала образцом того, как Вашингтон хотел бы поступить с Россией. Но не поступил, потому что не смог - благодаря твердому и решительному руководству Путина. В этот список включены также бомбардировки Сербии, оккупация Ирака и переворот в Грузии.

К этому можно добавить, что во время "оранжевой революции" Фролов, по всей видимости, работал в так называемом Фонде эффективной политики Глеба Павловского. Это московская фирма политических технологий, которая участвовала в различных мероприятиях администрации Кучмы, а также в предвыборной кампании Януковича перед президентскими выборами. Российские участники, лично заинтересованные в исходе конфронтации 2004 года, недооценили значение демократических влечений, силу традиций плюрализма и стойкость гражданских организаций в украинском обществе. Впоследствии они постарались представить "оранжевую революцию" как событие, которое в основном инициировал и которым активно манипулировал Запад. Это вряд ли вызовет удивление, и такие попытки можно истолковать как стремление дать разумное объяснение своим собственным профессиональным неудачам. Следовательно, параноидальное стремление обосновать все и вся теориями заговоров, которое по-прежнему доминирует в публичном дискурсе на тему "оранжевой революции" в России (а также на многие другие темы), может иметь отношение не только к преувеличенному страху властей перед демократической революцией в России. Возможно, такое стремление вызвано тем, что московские политтехнологи вынуждены объяснять своим крестным отцам из Кремля, почему, например, Фонд эффективной политики оказался неэффективен на Украине, почему он не смог предотвратить приход Ющенко к власти. Ведь очевидно, что именно в этом заключалась главная миссия московских политтехнологов в Киеве. Фроловская идея о дистанционно управляемой демократии служит удобной отповедью тем, кто утверждает, что неуклюжие действия Павловского и компании помогли победе "оранжевой революции". Эта победа, в свою очередь, усилила ту политическую динамику, которая, особенно в сравнении с одновременно действующими российскими тенденциями, изменила характер украинской внутренней и внешней политики.

"Заговорщическое" объяснение "оранжевой революции" также полезно для отвлечения внимания общества от следующего факта: российско-украинским отношениям вредили (и вредят) последствия поведения московских политтехнологов в Киеве, а также одностороннее освещение событий российским телевидением, которое во время и после "оранжевой революции" смотрели многие жители Украины. Надменное отношение многих журналистов и комментаторов с российских государственных телеканалов к украинской политике и украинскому политическому курсу (а это признал даже бывший посол России на Украине Виктор Черномырдин) могло отвечать потребностям российской элиты и российского общества.

Тем не менее, когда украинские зрители, ставшие предметом таких репортажей, смотрели их по телевидению, многие из них, особенно образованные люди, стали проявлять меньше симпатий по отношению к  России. У них появилось больше скепсиса в отношении перспектив российско-украинских отношений, их стали больше интересовать такие институты, как ВТО, ЕС и НАТО. Здесь пресловутые махинации Запада и его "пятой колонны" в Киеве также служат в качестве  оправдания усиливающейся отчуждённости между элитами и народами России и Украины. Это весьма печальное событие, которое больше связано с продолжающейся игрой Москвы в антиукраинские стереотипы, нежели с действиями западных правительственных и неправительственных организаций в Киеве.