Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин и Медведев вновь демонстрируют солидарность

Премьер-министр России объявил о новых шагах по модернизации страны, что полностью вписывается в недавнее обращение президента Медведева к нации.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВыступление Владимира Путина на XI Съезде партии "Единая Россия"
Выступление Владимира Путина на XI Съезде партии Единая Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прекрасная возможность для Владимира Путина поддержать объявленные Медведевым реформы и в то же время показать, кто на самом деле управляет страной. Членам "Единой России" дали понять, что полюс российской власти уже не в Кремле, а в Белом доме.

Санкт-Петербург, балтийская вотчина Владимира Путина. Именно там, вдали от Москвы и чопорной атмосферы Кремля, организовал он на этих выходных съезд своей партии "Единая Россия". Десять дней спустя после того как его alter ego Дмитрий Медведев в очередной раз призвал к модернизации страны, премьер-министр заговорил об этом перед находящимися у него на службе чиновниками, созданной им для самого себя партией, председателем которой он является даже без официального членства.

Что и говорить, прекрасная возможность для Владимира Путина поддержать объявленные Медведевым реформы и в то же время показать, кто на самом деле держит в руках бразды правления страной. Внешне все осталось в рамках приличий, но членам "Единой России" ясно дали понять, что полюс российской власти находится не в Кремле, а в Белом доме.

Больше прозрачности

"В Послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поставил вопрос о необходимости всесторонней модернизации. Уверен, этот призыв отражает настроение всего российского общества", заявил Путин. Такова единственная фраза из почти полуторачасовой речи, где премьер напрямую упоминает инициативы "своего" президента. " Сложившаяся модель развития, во многом завязанная на высокие цены на сырье, дешевые кредиты зарубежных финансовых институтов – эта модель в свое время сработала, и мы с ее помощью решили ряд важных задач. Кризис же со всей жесткостью показал, насколько дорого обходятся стране отторжение инноваций и низкая производительность труда, расточительность ресурсов, косность и неповоротливость бюрократии", продолжил Путин. От владельцев госпредприятий он потребовал больше "прозрачности" и эффективности в борьбе с коррупцией. Медведев и раньше ставил им тот же диагноз, но в более общих формулировках.

Точно так же хозяин Кремля говорил о далеких политических горизонтах, ставил крайне общие и зачастую сомнительные задачи, вызывающие у большинства населения лишь усмешку. Речь его была обращена к элите. Со своей стороны, премьер-министр сделал упор на пересчете пенсий и заявил о введении программы премий при покупке российских автомобилей. Он подробно рассказал о работе правительства за последние полтора года и принятых им мерах по снижению инфляции и стабилизации рубля.

Сам Дмитрий Медведев выступал на съезде всего лишь около десяти минут и говорил преимущественно о нарушениях "единороссов" на региональных выборах 11 октября. За речью президента последовали вежливые аплодисменты, причем Владимир Путин не уделил ей особого внимания, а просматривал какие-то документы и болтал с лидером парламентской фракции "Единой России" Борисом Грызловым.

В ходе трансляции обращения к нации Дмитрия Медведева по российскому телевидению вся страна могла увидеть, как Владимир Путин картинно скучает в первом ряду. Тем не менее, оба лидера ужинали вместе в субботу в петербургском ресторане.

Единые в своих проектах реформ, два главных лица российской власти регулярно посылают обществу туманные и запутанные сигналы. Окружению Владимира Путина приходится постоянно отрицать существование разногласий в правящем тандеме, и это за два с половиной до новых президентских выборов. На этих выходных премьер сделал лишь один единственный туманный намек относительно будущей карьеры, объяснив своей партии, что чувствует "ответственность за судьбы страны"…