Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А действительно ли Иран сможет отразить реальные удары?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Пока западные дипломаты пытаются найти выход из тупика в вопросе об иранской ядерной программе, иранские военные силы продемонстрировали оборонные способности страны.

Военный аналитик Stratfor Натан Хьюз (Nathan Hughes): Маневры довольно обширные, они ведутся с прошлого четверга, причем Иран их планировал. Учения призваны показать способность Ирана защищать свою ядерную программу и оборонять ключевые объекты от воздушных ударов.

Вы смотрите Dispatch, меня зовут Колин Чэпмен (Colin Chapman).

В центре управления генерал Ахмад Мигании (Ahmad Mighani) инструктирует своих офицеров по поводу пятидневных маневров, проводимых армией совместно с корпусом Стражей исламской революции. В прошлом Иран уже проводил несколько военных учений, в том числе с использованием ракет “шахаб-3”, дальность которых, по заявлениям, составляет 1250 миль. В радиусе действия ракет – Израиль и американские базы в заливе.

Военный аналитик Stratfor Натан Хьюз: Момент выбран неспроста. Иран хочет напомнить - в частности, США и Израилю, что он в состоянии защитить свои объекты. Однако, это далеко не очевидно. Сейчас Иран сражается с комбинацией старых американских, европейских, китайских и российских оборонных систем, которые не совсем сочетаются друг с другом. Потому осмысленное связывание их, интеграция – довольное сложное дело. Совершенно очевидно, с учетом американо-израильской экспертизы о проведении ударов против интегрированных оборонных систем, что если атаки будут иметь место, Иран понесет существенный ущерб.

Дина Мингалиева, ИноСМИ