Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блог российского космонавта интереснее, чем блог НАСА

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы склонны формировать наше видение освоения космоса через американскую призму. Именно поэтому хорошо иметь свой источник информации о том, что происходит на МКС. Сайт Сураева представляет собой настоящий блог.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) больше не единственная организация с модным блогом на космическую тему. В игру вступило Федеральное космическое агентство «Роскосмос», которое ведет свой собственный блог с Международной космической станции (МКС).

Блог «Роскосмоса», англоязычная версия которого размещена на сайте телеканала RT, включает в себя фотографии с МКС и освещает более широкий спектр вопросов, чем традиционные пресс-релизы НАСА или посты в Twitter. В одном из последних постов блога рассказывается о «святых символах», присутствующих в российском сегменте станции, а на сопровождающей запись фотографии изображены иконы и распятия, плавающие в условиях невесомости.     

“В нашем сегменте станции находится четыре святых иконы. У нас также есть Евангелие и большой крест, - пишет Максим Сураев. - Лично  у меня в каюте хранится крест-мощевик. Мне его батюшка дал на Байконуре перед отлетом. Отец Иов рассказал, что в мощевике хранится частичка креста, на котором был распят Иисус». 

Это не совсем то, о чем пишут астронавты НАСА типа Майка Массимино (Mike Massimino), и именно это делает блог интересным для читателей. Мы склонны формировать наше видение освоения космоса через американскую призму. Именно поэтому хорошо иметь свой источник информации о том, что происходит на МКС.  Сайт Сураева представляет собой настоящий блог.

В своих коротких статьях он порой использует черный юмор, подшучивая над паранойей времен «холодной войны».  Об этом свидетельствует его описание фотографии. 

«На фотографии я держу в руках новейшую разработку оборонной промышленности. Функционирование данного прибора обеспечивается в двух режимах. Первый - прослушивание наших коллег на американском сегменте…При помощи него вы можете записывать все их переговоры.
Кроме того, прибор может использоваться для отработки навыков обороны в случае нападения противника, например, инопланетян,  на российский сегмент МКС.

Ребята, я надеюсь, вы понимаете, что я шучу! Никакое это не оружие и не подслушивающее устройство, а старый насос, который мы с Ромой заменили!»

Русскоязычная версия блога «Роскосмоса».